Дом ВООПИиК последняя память об Орловском кадетском корпусе Бахтина.

Дом ОБКК 1989-90 ггизм2013 год – год 170-летия Орловского Бахтина кадетского корпуса (ОБКК) – известного на всю Россию военного учебного заведения. Для него были возведены корпуса на месте выросшей против сквера Гуртьева публичной библиотеки.

 

разрушОт этого некогда впечатляющего комплекса сохранилось всего два здания – двухэтажный флигель, в котором жили офицеры корпуса со своими семьями (ныне в этом здании находится Управление Росреестра по Орловской области) и одноэтажный дом, расположенный по ул. Гуртьева, 19, в котором ныне размещается Орловское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
Из стен Орловского кадетского корпуса с 1849 по 1918 годы вышло более 3000 воспитанников, многие из которых выбрали своей стезёй защиту Отечества. Среди выпускников ОБКК – более 130 кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия, Золотого оружия с надписью «За храбрость» и Георгиевского оружия. Бывшие Орловские кадеты с честью участвовали в Крымской, русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войнах. Кадеты из Орла приняли участие в одном из первых боёв Гражданской войны в ноябре 1917 года, сражаясь под Ростовом против революционизированных большевиками воинских частей…
Время безжалостно. В результате сражений Великой Отечественной войны основное здание Орловского кадетского корпуса превратилось в руины. Осенью 1943 года были созданы Суворовские училища, по образу и подобию старых кадетских корпусов. Одно из них предполагалось разместить в Орле, в здании ОБКК, где в тот период располагалось Орловское бронетанковое училище (ОБТУ), 95-летие создания которого также отмечается в 2013 году. Однако, сделать этого не удалось и Орловское суворовское училище с 1943 по 1948 год размещалось в Ельце..
Особого разговора заслуживает здание, принадлежащее Орловскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Когда в 1970-х годах прошлого века, жившие в Орле ветераны Орловского бронетанкового училища, обратились к властям с просьбой выделить помещение для создания музея ОБТУ, было принято положительное решение. Под музей выделили один из городских памятников архитектуры (по состоянию на 1 июля 1976 года) – служебное здание Орловского кадетского корпуса. Таким образом народный музей ОБТУ стал размещаться в помещениях здания на улице Гуртьева, 19, где расположилось и областное отделение ВООПИиК.
Прошли годы…
К началу 1990-х ушли из жизни основатели музея ОБТУ. Их обязанности приняла на себя Н.М. Кирилловская – бывший директор крупнейших орловских музеев – Областного краеведческого и И.С. Тургенева.
К середине 2000-х музей ОБТУ и ВООПИиК занимали уже только полторы комнаты в этом доме, остальные помещения были отданы сменяющим друг друга случайным арендаторам. Естественно, у временных «постояльцев» этого дома не было ни малейшего желания вкладывать какие-либо средства в его ремонт, и даже элементарное поддержание здания в надлежащем виде никого не заботило…
В 2011 году все материалы народного музея ОБТУ были переданы в Орловский областной краеведческий музей в виду невозможности их дальнейшего хранения в неприспособленном помещении, а музей исключён из перечня экскурсионных объектов города.
Старинный дом, не имея за собой ухода и без соответствующего ремонта, ветшает. Перед входом в него уже который год стоят чьи-то строительные леса, но ремонт не ведётся…
А ведь это здание, вроде как, по-прежнему состоит на охране государства – на федеральном или, как минимум, региональном уровне. По крайней мере, сообщений о его исключении из реестра не было. Но нет и соответствующей охранной таблички на самом здании, хотя крепёжные болты по-прежнему красуются в стене. Может, её «утеря» была нужна кому-то из арендаторов, чтоб не стесняясь прохожих, на месте окна в самом центре классического фасада грубо врезать железную дверь-сейф?… Невольно возникает вопрос – при таком небрежении к памятнику сохранит ли он свой важный статус или ему уготована иная участь? А ведь располагающееся в нём все эти годы отделение ВООПиК по самому своему названию призвано биться за сохранность памятников по всей Орловщине! Нет денег на ремонт? Но нужны ли деньги, чтоб убрать наконец сгнившую кучу перед внешним фасадом?… Ответы на эти вопросы, должно быть, знает Виктор Анатольевич Ливцов, бессменно руководивший этой общественной организацией вплоть до своего полутайного самоувольнения в тесном кругу приближенных и не потерявших его личного доверия членов.
Тревога за судьбу столь ценного для нашего города дома далеко не надуманна. В последние годы с упорным постоянством возникают слухи о планах то ли снести его, то ли продать – чтобы построить на его месте нечто современное под офисы или жильё. Поэтому-то арендаторы там и не задерживаются, а здание разрушается катастрофическими темпами … Показательно, что даже общие собрания воопиковцев проводятся руководством где угодно, только не в принадлежащем им помещении. Может, их конфузит необходимость проходить в свое помещение через туалет?…
В свете последних инициатив Госдумы по ужесточению наказаний за ненадлежащую охрану объектов культурного наследия было бы вполне патриотично и по-хозяйски отремонтировать это здание, вернуть в него экспозицию музея ОБТУ и, добавив материалы по ОБКК, создать там ещё один филиал Орловского краеведческого музея, наряду с Военно-историческим музеем и Домом-музеем В.А. Русанова.

Виктор Павлович Антонов.

Дом ВООПИиК последняя память об Орловском кадетском корпусе Бахтина.: 2 комментария

  1. Прижизненная поклонница

    С ума сойти! Никогда бы не подумала, что этот дом принадлежит Всенародному Артисту Большого Театра Одного Актера г-ну Ливцову! Так что ж тут удивительного, что дом запущен?! Когда хоть ему заниматься то «своим» домом, да и другими сараями по городу, когда без умолку — открытия, презентации, награждения, фуршеты, банкеты… И повсюду надо поспеть, нигде не забыть погромче крикнуть — гаркнуть, сверкнуть жгучими очами сквозь стекла своего пенсне и произнесть такую здравицу, такой тост, такую оду, чтоб аж самого его дрожь пробрала от неземного самовозбуждения! … А вы про какой-то там старый дом в переулке … Эх, люди, злые вы, не цените талантов! 🙂

  2. Андрей Петров

    Возмутительно, что такой ПАМЯТНИК калечат на глазах у всего народа, прорубая в фасаде дверь и заделывая окна (на боковой стене)! Где же полиция, куда смотрит прокуратура?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *