ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ «СИМВОЛИК»

Святослав Можей: Деятельность АНО «Символик» направлена на укрепление нравственных установок, уже заложенных в человеке

Как создалось АНО
— Изначально речь шла о том, что необходима какая-то некоммерческая организация, объединяющая уже существующие проекты. Таким образом, АНО «Символик» в 2013 г. объединила в себе издательство «Символик», литературно-издательский проект «Нравственные посевы», православный туристический лагерь, благотворительную деятельность и две сельскохозяйственные фермы под общим названием «Благословение».
Ферма в Смоленской обл.
Детство я провел на окраине города, вокруг реки, озера… Мог выйти из квартиры и пойти за грибами, принести домой полную корзинку. На все лето меня отвозили в деревню. И вот на какой-то момент меня, как, наверное, и многих потянуло к земле, захотелось организовать что-то в деревне. Параллельно у Анны Бурмистровой, нынешнего директора нашей орловской фермы (она не только директор фермы, она вообще директор нашего предприятия в Орел), появились схожие идеи. Пришли к мысли открыть сельскохозяйственное предприятие, в перспективе развивая социальную направленность его деятельности. Поделились планами с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеймоном (Шатовым) (в настоящее время епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси – Ю.К.), через некоторое время владыка позвонил и сказал, что есть земля в деревне Извеково Смоленской области. В итоге мы купили 4,5 гектара земли. На этой территории сейчас строится ферма по выращиванию кроликов.
Ферма в Орловской обл.
На Орловской ферме мы выращиваем страусов, индюшек, кур, перепелов, уток, коз. Ее директору, Анне Бурмистровой, стали поступать звонки от турагенств с предложениями включить ферму в туристический маршрут. Сторожа говорят, что люди самостоятельно на машинах приезжают посмотреть страусов. Так появились мысли о создании туристического духовного центра. Это больше, чем просто туризм. У нас в планах разобрать и перевезти старинные избы из брошенных близлежащих деревней, сделать на ферме некий музей русского быта. А жизнь русских людей в не очень далеком прошлом была неразрывно связана с православной верой. Кроме того, Орловская область – это территория Курской дуги. Если провести необходимые поисковые работы, можно представить в музее и историю Великой Отечественной войны. Также мы планируем поставить на территории фермы деревянный храм, домики для проживания гостей, кафе, книжную лавку. Подводя итог, можно сказать, что наша цель – наполнить туризм нравственной составляющей.
Православный летний лагерь
В деревне Извеково Смоленской области мы познакомились с протоиереем Валерием Калининым, благочинным Вяземского округа. Батюшка ведет активную социальную работу, одно из направлений которой – детский православный лагерь в деревне Чепчугово. Немного позднее мы с нашей съемочной группой побывали на конференции воспитателей, которая проводилась в лагере. Отсняли материал и возвращались домой под большим впечатлением. Именно тогда практически у всех одновременно зародилась идея создать подобный детский летний лагерь в Орловской области, который на данный момент существует и успешно работает.
Самое удивительное, что когда мы открывали первую смену в лагере, совершенно неожиданно к нам приехал схиархимандрит Илий (Ноздрин), находившийся в тот момент в храме недалеко от лагеря. Старец написал нам благословение на бумаге, сейчас оно вывешено на самое почетное место. Удивительный случай.
Важно отметить, что примерно 90% смены — дети из малообеспеченных семей и пребывают в летнем лагере бесплатно. Мы обращаемся к благотворителям с просьбой оплатить отдых этих деток. Кстати, по мнению многих педагогов, туристическое и военно-патриотическое направление работы, с обязательным духовным началом, – чуть ли не единственный эффективный способ реабилитации и социализации трудных детей и подростков. Хотелось бы, чтобы благотворители обратили внимание на этот момент.
Благотворительность
Маргарита Полякова, возглавившая детский летний лагерь, занимается и благотворительным направлением деятельности АНО «Символик». Это помощь малоимущим семьям, детским домам: сбор и распределение одежды и предметов первой необходимости, организация детских праздников и т.д.

 

«Нравственные посевы»
Наш литературно-издательский инновационный проект «Нравственные посевы» нуждается в финансировании. Фактически те деньги, которые мы затрачиваем на издание книг, не возвращаются. К примеру, иллюстрации изданий проекта — полноцветные, реалистичные, почти как картины, — очень дорогостоящие. На нашем сайте размещена просьба о пожертвовании, подобные обращения мы будем размещать и на других интернет-площадках. Важно, что мы просим помощи не на издание книг, а на новые направления проекта, в данный момент — на выпуск аудиодиафильма, в перспективе планируем и мультфильмы, и аудиокниги для бесплатного распространения в Интернете.
Издательство «Символик»
Кроме литературно-издательского проекта «Нравственные посевы», существует издательство «Символик». Мы предлагаем читателю книги социальной направленности. Издания посвящены проблемам семьи, добрачных отношений. Недавно вышла книга Д. Семеника «Как быть, если не хочется жить?», адресованная тем, кто унывает и задумывается о страшном грехе самоубийства. Также мы снимаем документальные фильмы, посвященные этим проблемам, страстям алкоголизма и наркомании и т.д.
Заключение
Мы должны вернуться к нашим православным истокам. Любовь к ближнему, милосердие заповеданы каждому. Если наше общество не вернет эти ценности, будущего у нас попросту нет. Деятельность АНО «Символик» направлена на подкрепление нравственных установок, уже заложенных в человеке.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *