К 450-летию основания г. Орла.

По благословению Митрополита Орловского и Болховского Антония по инициативе Православного братства первоверховных Апостолов Петра и Павла и Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия в Орле в праздник Рождества Пресвятой Богородицы пройдет крестный ход Богоявленского собора до места первой орловской церкви Рождественского собора. От закладки которого 450 лет назад летописцы стали вести историю города Орла, основанного по указу Царя Иоанна Васильевича Грозного на слиянии рек Оки и Орлика в 1566 году. В прошлом году московская экспедиция Института археологии Академии РАН раскопала фрагменты алтаря церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Рядом орловских архитекторов предлагалось установить на этом месте церковь или часовню. Но планы эти не поддержанные сверху так и остались пока на бумаге. Отметив юбилей города в день освобождения города от фашизма власть как светская так и духовная как будто забыла о настоящей дате основания города Орла, несмотря на все обращения вышеперечисленных и других организаций и проведению в течении последних пяти лет орловской общественностью памятных мероприятий в этот день.
21 сентября недалеко от села Жудре в Орловском полесье будет установлен поклонный крест на месте будущего строительства деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, проект которой подготовлен и будет осуществляться АНО «Символик». Вечером в г. Болхове пройдет памятный вечер памяти известного священника из Санкт-Петербурга протоиерея Василия Ермакова, почетного гражданина города Болхова, к 10-летию последнего пребывания Батюшки на своей малой родине.
23 сентября на кафедре института филологии при Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева состоится конференция посвященная 200-летию орловской прессы. Которая появилась в Орле после выхода в 1816 году одного из первых в российской провинции публичных журналов «Друг россиян» на средства генерала от инфантерии в отставке графа Сергея Михайловича Каменского. В Орловской областной публичной библиотеке им И.А. Бунина на заседании клуба «Библиофил» состоится презентация книг орловских авторов, посвященных 450-летию г. Орла. Всем орловским библиотекам журналом «Истории русской провинции» будут переданы сборники, изданные к юбилею города. Недавно 9 сентября в день окончания героической обороны Севастополя на заседании Севастопольского военного ученого общества они были представлены в Морской библиотеке имени адмирала М.П. Лазарева. На Северной стороне Севастополя на братском кладбище рядом с храмом Николая Чудотворца к 160-летию окончания Восточной Крымской войны сотрудниками Музея героической обороны Севастополя развернута выставка «Орловцы на бастионах Севастополя». Это первая выставка в серии экспозиций, посвященных участию представителей разных губерний Российской Империи в Крымской войне. Следующая выставка будет посвящена Рязанской губернии, а выставка «Орловцы на бастионах Севастополя» скоро будет показана в одном из орловских музеев.
Совместно рядом общественных организаций Орла и Севастополя при поддержке Севастопольского законодательного собрания планируется восстановить памятник командиру Орловского пехотного полка подполковнику Н.И. Краевскому и другим орловцам. Орловская общественность надеется на участие в этом вопросе областной, городской исполнительной и законодательной властей нового состава.

Константин Грамматчиков.
htmlimage
В. М. Неделин. Ворота старого города. Реконструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *