Закрытие 15-го парусного сезона прошло в Орле.

Под занавес парусного сезона 7-10.10.2016 г. на озере «Светлая жизнь» на базе яхт-клуба СДЮСШОР№10 г. Орла прошел 15-й Чемпионат и первенство Орловской области по парусному спорту в классах «Луч», «Снайп», «Оптимист», «Виндсерфинг». В соревнованиях, которые были посвящены 450-летию г. Орла и 320-летию Российского флота приняли участие яхтсмены из Москвы, Липецка, Воронежа, Брянска, г. Железногорска Курской области и Орла. Участники регаты смогли испытать себя и свою мат часть на прочность. Порывы ветра достигали 15-17 метров в секунду и гонки для многих не обошлись без киляний-купаний. В результате напряженной борьбы победителями юбилейного чемпионата стали:
В классе «Луч» первая в абсолютном зачете и среди девушек Дарья Кидинкина, среди юношей Вадим Самойленко (оба СДЮСШОР№10 г. Орла).
В классе «Оптимист» победитель в абсолютном зачете и среди мальчиков Воропаев Денис (СШОР№10 г. Липецка) среди девочек Иванова Екатерина (СШОР№10 г. Липецка); в младшей группе Адам Салех-Ивлев среди мальчиков и Мария Грамматчикова среди девочек (оба СДЮСШОР№10 г.Орла;
В классе «Снайп» первым стал в абсолютном зачете экипаж рулевого Георгия Грамматчикова (ФПС Орловской обл -МАИ) и шкотового Александра Болдырева (г. Железногорск-Орловский Госуниверситет им И.С. Тургенева). В утешительных гонках победил экипаж рулевого Михаила Ворожбиева и шкотовой Савиной Екатерины (Московский Университет).
В классе «Виндсерфинг» все гонки выиграл Игорь Кольжанов (Клуб любителей виндсерфинга г. Брянска).
В конце соревнований прошла традиционная гонка СМИ и друзей Орловской ФПС. Где гоняются вместе с приглашенными представителями в качестве шкотовых рулевые занявшие первые места.. В этом году на первом месте ТРК «Первый областной» Андрей Турбин-рулевой Семен Седов (Москва), на втором «Орловская Федерация русского джиу-джтсу» Никита Бухтияров-рулевой Масленников Максим (Воронеж), на третьем «Орловская станция юных туристов» Александр Константинов-рулевой Георгий Грамматчиков (Орел)..
Поздравить орловских яхтсменов и гостей нашего города приехали ветераны флота ОРОО «Флоту-быть», которые в течении 15 лет тесно сотрудничают с ФПС Орловской области. 15-й Чемпионат области по парусному спорту был организован Федерацией парусного спорта Орловской области и Управлением физической культуры и спорта Орловской области, при поддержке «Центра стоматологии 32», АНО «Символик», «Орловского военного вестника».

Текст Константин Грамматчиков

Фото Михаил Бюрюков, Владимир Овсиенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *