КОГДА НАЧАЛАСЬ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ?

На 2018 год формально приходится 100-летие начала Гражданской войны в России. И на совещании Экспертного совета Общества «Двуглавый Орёл» было решено созвать круглый стол, который будет посвящен этому событию.

В рамках круглого стола уже согласились выступить с докладами  Д.М. Володихин, А.А. Музафаров, П.В. Мультатули и М.Б. Смолин. Общество также собирается пригласить академических специалистов для участия в работе круглого стола. Более того, М.Б. Смолин предложить дать круглому столу название, в большей степени соответствующее сути самого явления: «100 лет началу войны агрессивного интернационала с русским народом и Православной церковью (Гражданской войны)».

Однако хотелось бы отметить: эта дата не вполне корректна. И Экспертный совет инициирует широкую дискуссию по данной теме: когда именно началась Гражданская война? Советская историческая наука указывала на первые месяцы 1918 года или, может быть, на самый конец 1917 года, апеллируя к началу масштабного вооруженного белого движения на юге России и к восстанию чехословацкого корпуса на востоке .  Но в среде консервативных историков неоднократно раздавались иные оценки.

Разве пролитие большой крови в феврале-марте 1917 года не было началом Гражданской войны? Тысячи погибших в Петрограде и Кронштадте — разве это не основание, чтобы говорить о начале Гражданской войны? Правда, тогда придется признать, что ее инициировали красные, а не белые, и к этому не готовы силы, противостоящие русскому православному монархизму, да и просто отрицанию «благодетельности» революции в России. Но ведь их недовольство — еще не повод, чтобы не начать анализ исторической картины и поиск  более адекватно датировки.

Итак, возможно, начало Гражданской войны приходится на февраль—март 1917 года (именно это прописано в энциклопедии Гражданской войны, изданной под эгидой Никиты Михалкова несколько лет назад). Возможно, это октябрь—ноябрь 1917 года, учитывая наличие организованного сопротивления красным, которое в Москве, например, приняло значительный размах. Возможно даже, это призыв социалистов России встать на сторону, противоположную собственному правительству, прозвучавший еще в 1914 году.

Над этим стоит задуматься и подискутировать.

Мы ждем заявок для участи в круглом столе, который запланирован на март 2018 года. Кроме того, мы ждем статей и материалов по заявленной теме, и лучшие из них будут опубликованы на нашем сайте. Пожалуйста, присылайте их на электронный адрес главного редактора сайта «Двуглавый Орёл» Дмитрия Володихина: volodih@mail.ru

Оригинал: https://rusorel.info/kogda-nachalas-grazhdanskaya-vojna-v-rossii/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *