Паруса России в Орле.

Начало сезона парусного спорта было отмечено активным участием «Орловской федерации парусного спорта» в домашних и выездных соревнованиях. В начале мая в рамках фестиваля «Святой Георгий» в Орле на озере «Светлая жизнь» прошла детско-юношеская регата, посвященная 300-летию Невской флотилии. Первому яхт-клубу в России и в мире, построенному Императором Петром Первым в Санкт-Петербурге, деятельное участие в организации которого принимал участие уроженец Болховского уезда член Адмиралтейств-коллегии генерал Иван Григорьевич Чернышев.

В классе «Луч-мини» победил Вадим Самойленко, в классе «Оптимист» Иван Шкурин, среди девочек Мария Грамматчикова, представлявшие СШОР №10 Орла.
На первенстве Липецкой области по парусному спорту, приуроченному к Дню Победы воспитанники СШОР №10 в классе «Оптимист» заняли 3-е место в старшей группе среди мальчиков Иван Шкурин, среди девочек Вероника Шкурина, Мария Грамматчикова стала 1-й среди младших девочек.


В Московской студенческой парусной регате «Кубок Белова» в 1-м этапе представитель Орловской ФПС, выступавший за «Московский авиционный институт» в классе «Луч-стандарт» Георгий Грамматчиков занял 3-е место.
В конце мая Орловская ФПС стала участницей традиционной регаты «Ярослав Мудрый», проводимой ко Дню города Ярославля. 2-е место в классе «Снайп» занял смешанный студенческий экипаж Георгий Грамматчиков рулевой («МАИ») и Владимир Дубовицкий шкотовый (ОГУ имени И.С. Тургенева). От победителя орлов отделили 0,6 очка, а от победы поломка руля в 7-й гонке. Так же 2-е место среди девочек в классе «Оптимист» заняла Мария Грамматчикова. Регаты мая характерны хорошими ветрами, иногда переходящими в шквалы, что дает возможность организаторам проводить максимальное колличество гонок, а зрителям любоваться одним из самых зрелищных видов спорта.


С 5 июня на озере «Светлая жизнь» пройдут сборы как для действующих юных яхтсменов так и для новичков0, в процессе которых планируется провести всероссийский праздник парусного спорта «Паруса России», посвященный Дню России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *