Российский экзоскелет «солдата будущего» прошел боевые испытания

 Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

Госкорпорация «Ростех» представила на форуме «Армия-2018» пассивный экзоскелет для экипировки «солдата будущего». Разработка прошла боевые испытания в подразделениях спецназа Минобороны и МВД.

Изготовленный из легкого углепластика шарнирно-рычажный экзоскелет разгружает опорно-двигательный аппарат бойца при переноске грузов весом до 50 килограммов: рейдовых рюкзаков, специального снаряжения, оружия и боеприпасов, — во время длительных маршей и при проведении штурмовых операций. Пассивный вариант конструкции не имеет источников питания, сервоприводов и датчиков, что снижает его вес и повышает надежность, рассказали в пресс-центре корпорации. В зависимости от комплектации экзоскелет весит от четырех до восьми килограммов, он абсолютно автономен, прост в использовании и обслуживании.

— Этот прототип испытан в условиях боевых действий. В 2017-2018 годах экзоскелет прошел апробацию в спецподразделениях Минобороны РФ и органов внутренних дел. Ведутся работы и над активным экзоскелетом: создан действующий прототип, сейчас он совершенствуется. Мы планируем представить его на одной из ближайших выставок, — рассказал индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Сергей Абрамов

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *