Открытие губернии в городе Орле в 1779 году

Открывали губернию Александр Васильевич Репнин, орловский наместник, и Александр Андреевич Беклешов.
Генваря 10-го.
В зимнее время было торжество. Торжествовал народ открытие. На льду на реке, повыше очного моста сажен 10, сделан был род амвона, возвышенное место: на нем стоял бык, золотые рога. Быка того убили и кожу с него сняли, с головы кожи не снимали, и головы не отрезали, А когда мясо из кожи вынули, тогда в кожу начинили вместо мяса гусями, поросятами, индейками и курами и опять зашили, и поставили этого быка на это возвышенное место, и тем, кто быку оторвет голову, тому 25 руб. награждение…

В тот же день в церкви Покрова пречистой Богородицы отслужена была литургия при многом стечении народа и разных чинов дворянства, и губернатор был первоначально Александр Васильевич Гревс. По окончании обедни отправились все на лед торжествовать. Тогда был приказ отдан выстрелить из 6 орудий залпом92, которые стояли на левом берегу реки Оки, где теперь в мясных рядах проулок. А стреляли на реку. В то время пошел по всему городу колокольный звон, закричали «ура!» и принялись за быка; всякий желал оторвать быку голову, себе получить 25 р. Тут я вились силачи попеременно. Наконец, оторвал быку голову орловский мещанин Василий Федорович Чепурин и получил себе 25 р. А по оторвании головы, с быка сорвали кожу и расхватали дичь всю. Начали пить вино, ибо тут на этот случай были расставлены подрезы, и это гулянье продолжалось до самой глубокой ночи. И на том же месте от вина до 5 человек померло.
Первый губернатор был Александр Васильевич Гревс, а после его поступил Семен Александрович Неплюев, а наместник Александр Беклешов, а первый градской глава Панкрат Дмитриевич Кочетов93.


Дом орловского губернатора. Акварель М.Н. Воробьева. 1810 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *