Старейшие национальные организации России об установке мемориальной доски Моисею Урицкому

 

(Обращение к потомкам русских эмигрантов

Более четверти века наш народ медленно, мучительно преодолевает тяжкое наследие тоталитаризма, возвращаясь к Православной вере, восстанавливая страницы своей подлинной истории, имена национальных вождей и героев. К сожалению, существующая в Российской Федерации законодательная база, общий низкий уровень исторических знаний и инерция сознания значительной части населения, доставшиеся стране от советской системы, не способствуют тому, чтобы этот жизненно важный для России процесс шёл быстрее.

 

Отсутствие в РФ юридического осуждения преступлений, совершённых коммунистической партией, и соответствующей государственной идеологии приводят к тому, что вопросы идеологического воспитания и исторического просвещения часто находятся в руках местных управленцев, преследующих отнюдь не государственные интересы и выражающих лишь личные  воззрения или политические симпатии. А это, в свою очередь, раз за разом приводит к вопиющим инцидентам, бередящим старые раны в российском обществе, разжигающим конфликты и вызывающим новые расколы.

 

Одним из очередных подобных инцидентов стало открытие 25 сентября 2018 г. – в год 100-летия введения красного террора! – мемориальной доски в память председателя Петроградской ЧК М.С. Урицкого в восточном крыле здания Главного Штаба, ныне принадлежащего Государственному Эрмитажу. Надпись на ней гласит: «30-го августа 1918 года на этом месте погиб от руки правых эс-эров – врагов диктатуры пролетариата – Моисей Урицкий борец и страж социалистической революции».

 

Выступая на церемонии открытия доски, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский объяснил появление этого мемориала тем, что «история – вещь сложная», а Урицкий и Каннегисер (эс-эр, убивший Урицкого), были «яркими, интересными фигурами». Но в России знают, кто такой Моисей Урицкий, которого даже его революционные соратники характеризовали, как «воплощение большевицкого террора»…

 

Если следовать логике руководителя Государственного Эрмитажа в том, что любое историческое событие и любая яркая фигура достойны увековечения в мемориальных досках и памятниках, без учёта их роли в истории и воспитательного воздействия этих мемориалов, то всю сегодняшнюю Европу можно заставить, например, памятниками деятелям НСДАП или исламистским террористам, Камбоджу – Пол Поту и «красным кхмерам», на Рязанской земле воздвигнуть мемориал Батыю, а в московском Кремле – «ярким и интересным» Лжедмитрию и Наполеону Бонапарту…

 

Особый цинизм, кощунственность ситуации состоят в том, что в здании, где ныне установлена доска Урицкому, расположена экспозиция «Музей Русской Гвардии», посвящённая русским воинам, сражавшимся и не жалевшим своих жизней за Веру, Царя и Отечество, многие из которых стали жертвами большевицкого террора, развязанного Урицким и его сотоварищами по партии и её карательным органам.

 

Хотелось бы также напомнить, что недавно в том же Санкт-Петербурге была демонтирована мемориальная доска адмиралу Александру Васильевичу Колчаку. По всей видимости, в отличие от Моисея Урицкого, выдающийся полярный исследователь и русский флотоводец, Верховный Правитель России адмирал Колчак в глазах местных управленцев и чиновников «яркой и интересной фигурой» не является, а принцип всестороннего освещения истории к А.В. Колчаку, как и другим героям антибольшевицкого сопротивления, не относится…

 

Учитывая сказанное, старейшие национальные организации России и Русского Зарубежья – Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и Российский Имперский Союз-Орден (РИС-О) обращаются к соотечественникам в Зарубежье с предложением приостановить передачу каких-либо исторических и культурных ценностей Государственному Эрмитажу и входящего в его состав Музею Гвардии. По нашему мнению, до тех пор, пока на стене принадлежащего этому учреждению здания будет висеть доска увековечивающая память Урицкого – одного из палачей и мучителей Русского народа, пока в Эрмитаже в той или иной форме почитаются имена организаторов убийств русского офицерства, духовенства, дворянства, казачества, миллионов крестьян и других жертв большевицкого террора, подобные дары и передачи со стороны потомков русских эмигрантов будут противоречить моральным и этическим принципам, как кощунственные по отношению к памяти всех жертв большевизма.

 

Мы также обращаем внимание, что скандал, вызванный установкой руководством Государственного Эрмитажа мемориальной доски Урицкому, в очередной раз обнажил проблему отсутствия в РФ соответствующей государственной идеологии и законодательной базы, воспрещающей героизацию политического экстремизма, увековечение памяти лиц, виновных в развязывании гражданской войны и политического террора. Мы призываем наших соотечественников за рубежом использовать свой моральный авторитет в пользу скорейшего решения этой столь острой для современной России проблемы.

 

 

        И.Б. ИВАНОВ, Председатель Русского Обще-Воинского Союза (РОВС),

 

        Д.А. СЫСУЕВ, Начальник Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *