К 150-летнему юбилею железнодорожного вокзала в Орле вспомнили «дьявола революции»

В этом году исполнилось 150 лет прихода в Орел первого поезда в 1868 году. Орел стал крупным железнодорожным узлом, благодаря двум стратегическим направлениям: Рига-Орел и Москва-Курск. К юбилею в здании вокзала развернута выставка, где среди летописи его истории находится информация о посещении Я.М. Свердловым Орла в 1919 г.

«В Москву из Харькова возвращался деятель революции Яков Свердлов. 7 марта 1919 г. около 10 часов утра на станции Орел поезд остановился, потому что орловские железнодорожники забастовали и перекрыли движение. Железнодорожники Орла требовали Свердлова выйти к ним. Едва член ЦК вышел на платформу, из тысячной толпы в него полетели уголь и поленья для паровозов. Потеряв сознание, Свердлов упал на землю. Охрана завязала с толпой орловцев драку. Уже больной к тому времени, деятель революции Яков Свердлов через неделю скончался в Москве 16 марта 1919 г. Его именем названо то самое локомотивное депо Орла».

Промыслительно то, что рядом с депо находится церковь Иверской иконы Божией Матери, заложенная и построенная в память коронования Императора Николая Александровича и Императрицы Александры Федоровны, на средства железнодорожных служащих и Союза хоругвеносцев г. Москвы.

В начале 30-х годов 20 в. после отсидки в лагерях жил на поселении в Орле известный писатель Русского зарубежья Борис Солоневич, (брат мыслителя Ивана Солоневича), работавший на железной дороге фотографом. Орловское отделение Общества «Двуглавый Орел» впервые в России выпустило книгу Б. Л. Солоневича «На советской низовке», в которой содержится уникальный документальный материал об Орле и орловских железнодорожниках, их воспоминания о дореволюционном периоде.

В музее локомотивного депо станции Орел хранятся фотографии 30-х гг., в том числе сделанные Б.Л. Солоневичем. Там же находится картина «душевного приема» черного демона революции Якова Свердлова, виновного в гибели святой Царской семьи, миллионных жертвах расказачивания и геноцида против русского и других народов Российской империи.

Константин Грамматчиков руководитель Орловского отделения Общества «Двуглавый Орел».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *