100 лет со дня расстрела в Петропавловской крепости

В конце января 1919 года коммунистическая власть совершила еще одно страшное преступление против семьи Императорского дома Романовых.Были расстреляны четверо Великих Князей.1) Великий князь Павел Александрович (1860-1919) был шестым сыном Императора Александра II и соответственно братом Александра III и родным дядей Николая II.

Первая супруга Павела Александровича умерла в 20 лет при родах, оставив ему двух детей: Марию Павловну и Дмитрия Павловича, которые воспитывались в семье своего дяди великого князя Сергея Александровича (убит от бомбы террориста) и великой княгини Елизаветы Федоровны (которую большевики потом замучили под Алапаевском).

Мария Павловна впоследствие вышла замуж за шведского принца, а Дмитрий Павлович (один из участников убийства Распутина) после революции уехал в Америку, где женился на американке Одри Эмери. Сын от этого брака Пол Романов-Ильинский стал полковником Корпуса Морской пехоты США и мэром города Палм-Бич во Флориде.

Вторая супруга Павла Александровича была морганатической. Сын от этого брака Владимир Палей был замучен большевиками под Алапаевском, а дочери Ирина и Наталья стали известными светскими дамами в эмиграции (моделями, актрисами).

Еще один интересный факт про Павла Александровича: его именем назван город Павлодар в Казахстане, и этот город до сих пор так называется, и даже не переименовывался при большевиках.

2) Еще одним расстрелянным великим князем был Дмитрий Константинович (1860-1919), внук Николая I, сын великого князя Константина Николаевича.

Дмитрий Константинович был бездетным, у него было плохо со зрением, на момент расстрела он уже был практически слепым.

В Крыму он владел двумя поместьями: Ореандой, это недалеко от Ялты, и дворцом Кичкинэ, который расположен недалеко от Ласточкиного гнезда.

3) Также были расстреляны братья великого князя Александра (Сандро) Михайловича:
Николай Михайлович (1859-1919) и Георгий Михайлович (1863-1919). Они были внуками Николая I и сыновьями великого князя Михаила Николаевича.


Великий князь Николай Михайлович.

Николай Михайлович при жизни увлекался историей и бабочками. Детей не имел.

На фотографии ниже четыре брата на отдыхе в Каннах: слева направо Сергей Михайлович (был расстрелян под Алапаевском), Николай Михайлович (был расстрелян в Петропавловской крепости), Михаил Михайлович (выжил, поскольку на момент революции жил в Англии) и Георгий Михайлович (был расстрелян в Петропавловской крепости).

Георгий Михайлович родился в Грузии, когда его отец был там наместником. (Георгий Победоносец считается покровителем Грузии). Георгий Михайлович был выдающимся нумизматом, он женился на греческой принцессе, у них остались две дочери, которые впоследствии уехали в США. Вместо со своим братом был расстрелян в Петропавловской крепости.


Великий князь Георгий Михайлович.

Вот такая была грустная судьба сына императора и троих императорских внуков.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *