ПОРЯДОК ВОЗВРАЩЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ В ТОПОНИМИКЕ

 

Процедура переименования

 

 

При переименовании улиц, площадей, переулков, проездов, парков и скверов городского поселения, как правило, им возвращаются первоначальные исторические названия, в которых закреплены памятные события, его знаменитые граждане и земляки, особенности природы, имеющие важное историческое значение для потомков.

 

Порядок переименования улиц в муниципальных образованиях определяется Положением «О порядке присвоения названий, переименования и упразднения названий улиц, площадей, переулков, проездов, парков и скверов на территории муниципального образования» (далее — Положение), утвержденным Решением Совета муниципального образования. Как правило в соответствии с Положением основными целями при присвоении названий, переименования и упразднения названий улиц, площадей, переулков, проездов, парков и скверов на территории  муниципального образования являются:

— упорядочивание названий;

— возвращение утраченных исторических названий, являющихся частью исторического и культурного наследия городского поселения;

— увековечивание имен выдающихся государственных и общественных деятелей, деятелей культуры, науки и спорта, имеющих заслуги перед государством, регионом и  муниципальным образованием.

 

Инициировать переименование улицы могут:

  • общественные организации,
  • трудовые коллективы,
  • инициативная группа граждан не менее 100 человек,
  • органы местного самоуправления.

 

Переименование улиц, площадей, переулков, проездов, парков и скверов муниципального образования должно производиться с учетом общих интересов населения, а также географических, исторических, национальных, бытовых и других местных условий, задач патриотического воспитания граждан.

 

Далее для подготовки предложений по переименованию улиц, площадей и других муниципальных объектов распоряжением администрации муниципального образования создается комиссия по переименованию улиц, площадей и других муниципальных объектов на территории муниципального образования (далее — рабочая комиссия) с привлечением в состав заинтересованных лиц и специалистов. Варианты предложений направляются для рассмотрения в рабочую комиссию. В предложениях должны быть указаны конкретные обоснования причин и целесообразности переименования, а также новое название.

 

Рабочая комиссия должна провести изучение общественного мнения. Затем по итогам рассмотрения представленных документов и изучения общественного мнения рабочая комиссия готовит заключение на имя Главы администрации муниципального образования для принятия решения о переименовании.

 

В рабочую комиссию должны быть представлены следующие документы:

  • ходатайства коллективов предприятий, учреждений, общественных организаций, органов местного самоуправления, группы граждан;
  • выписки из протоколов общих собраний коллективов предприятий, организаций, органов возбудивших ходатайства;
  • пояснительная записка (историческая справка), где изложены конкретные обоснования и целесообразность переименования.

 

При принятии рабочей комиссией положительного решения Глава администрации муниципального образования направляет проект о переименовании улицы, площади либо другого муниципального объекта на утверждение Совета муниципального образования, который принимает окончательное решение.

 

Резюме:

 

  1. Вначале должна быть инициатива для переименования.
  2. Создается рабочая группа, которая проводит изучение общественного мнения относительно переименования, готовит пакет документов и заключение о переименовании для предоставления Главе администрации.
  3. В случае принятия рабочей комиссией положительного решения Глава администрации передает проект переименования для утверждения Советом муниципального образования.
  4. Принятое решение о переименовании должно быть доведено до населения и государственных органов (паспортный стол, бюро технической инвентаризации, Росреестр, ГИБДД, почта, кадастровая палата, пенсионный фонд, налоговая служба, газовая служба, служба водоканала и т.д.), а также должна быть подготовлена четкая инструкция для граждан в которой должно быть разъяснено, что нет необходимости торопиться с обменом документов, что само по себе изменение названия улицы не влечет за собой изменение правового статуса личности и имущества.

 

Взаимодействие с гражданами

 

Следует разъяснить гражданам о порядке переименования улиц, о правах на участие в процессе переименования, о возможностях участия в рабочей комиссии и т.п. Это позволит уменьшить недовольство некоторых граждан, связанное якобы с бумажной волокитой. Кроме того следует указать:

 

Законодательство РФ не содержит прямых обязательств по изменению документов юридических и физических лиц в том случае, если изменилось название улицы. Переименование улицы не влечет за собой необходимость изменения документов, подтверждающих регистрационный учет гражданина РФ по месту. Менять регистрационные отметки гражданин обязан только тогда, когда действительно изменилось место его проживания. Документы не теряют своей силы в случае переименования улицы Так что даже при сделках с недвижимостью старые документы сохраняют свою юридическую силу — просто в документы нового владельца вносятся уже новые наименования. В тоже время Вы имеете право сами обратиться в Росреестр и внести необходимые изменения в имеющиеся документы. (Письмо Минэкономразвития Рф от 16.09.2010 № Д23-3687.)

 

Закон не требует повторной регистрации при смене наименования улицы. Паспорт в этом случае замене не подлежит, что и подтверждается Положением о паспорте гражданина РФ (Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828). Паспорт следует менять лишь в связи с его утратой или при достижении 20/ 45 лет.

В разъяснениях налоговых органов так же указывается что предприниматель имеет право не изменять уставные документы, так как помимо наименования улицы есть ещё много данных, определяющих данное юридическое лицо.

 

Свидетельство о собственности

Адрес квартиры — характеристика объекта, не влияющая на осуществление кадастрового учёта (п.2 ст.7 Федзакона от 24.07.2007 за № 221-ФЗ «О госкадастре недвижимости», закрепленное письмом Минэкономразвития РФ от 16.09.2010 №№ Д23-3687).

 

Трудовые отношения

Работодателя следует информировать об изменениях, которые и должны быть впоследствии отражены в личной карточке. Изменений в трудовом договоре или составления допсоглашения к нему законом при этом не предусмотрено.

 

Гражданско-правовые отношения

Законом не вменяется обязанности уведомления различных контрагентов об изменении названии адреса.

 

Прочие документы

ИНН в данном случае не изменяется. Различные доверенности — так же, ибо переименование адреса никак не отменяет их действия по ст. 188 ГК РФ.

 

Положительные результаты в переименовании

 

Санкт-Петербург

«Переименование обошлось городу в копейки», — уверен непосредственный участник тех событий, депутат Ленсовета 21-го созыва Леонид Романков. «То, что это стоило денег, — вечный миф! Не было даже отдельной статьи на переименование в бюджете города. Требовались лишь небольшие средства на то, чтобы заменить бумаги в Смольном.  В остальном городе смена названий шла в рамках текущих расходов организаций, — рассказывал он «Газете.Ru». — К примеру, если для метрополитена со старым названием печатались бланки писем с одним адресом, то в следующий раз их напечатали с другим, вот и все».

https://www.gazeta.ru/social/2016/09/05/10177931.shtml

 

Тверь

2 ноября 2018 года по инициативе главы города Твери, поддержанной комиссией по топонимике, депутаты Тверской городской Думы вернули исторические названия улицам своего города. На заседании особо было отмечено «что ни по одному из решений затрат бюджетных средств не потребуется. Не понесут дополнительных расходов и проживающие на улицах горожане, равно как и расположенные там учреждения и организации»

https://www.inform69.ru/news/2204877/v-tveri-pereimenovali-sovetskuu-plosad-i-ulicu-volodarskogo ( сайт города Твери)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *