«Георгиевские сборы»-2019 в Орле.

В Орле по благословению Митрополита Орловского и Болховского Тихона в 12-й раз прошли спортивно-патриотические «Георгиевские сборы» для детей и молодежи. Открыл сборы отслужив молебен иерей Николай Макаров председатель «Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия», майор в отставке, ветеран боевых действий. Отец Николай рассказал ребятам о о проведении «Георгиевских сборов» о покровителе христианского воинства святом Георгии Победоносце об  Императоре Константине и Царице Елене, в день памяти которых проходило открытие сборов. В течении 2 недель с 3 по 18 июня ребята из различных учебных заведений и спортивных секций занимались основами парусного спорта, русского боевого многоборья, истории, православной культуры, краеведения, туризма.
 Смогли попробовать свои силы в дисциплинах русского богатырства на Знаменской богатырской заставе, пулевой стрельбе, палочном фехтовании. Совершили поход на природно-ландшафтный памятник балку Непрец, при основании Орла являвшеюся сторожевым пунктом, а с 19-го века полигоном различных воинских частей, в том числе Орловского Бахтина кадетского корпуса и 17-го Черниговского гусарского Е.И.В. Великого Князя Михаила Александровича полка. В гражданскую войну траншеи полигона стали местом боев и упокоения около 200 белых воинов, в память о которых «Георгиевским братством» в 2005 г. был установлен поклонных крест. Все это место усеяно пулями различных периодов истории от Крымской до Великой Отечественной войны.

В парке Ботаника, в прошлом являвшемся местом летних лагерей Орловского Бахтина кадетского корпуса был проведен турнир по лазертагу.
В рамках общероссийского фестиваля «Паруса России» участники сборов приняли участие в целом ряде спортивных мероприятий, посвященных Дню России. На «Суворовской регате» проводившейся впервые во время фестиваля парусных и гребных судов в г. Суворове Тульской области в классе «Оптимист» Мария Грамматчикова заняла 1-е место,  Георгий Поверенков  на 3-м месте; в классе «Луч-стандарт» Георгий Грамматчиков стал 2-м. В общей гонке яхт различных классов победили 1. Афанасий Ступин. 2. Георгий Поверенков. 3. Алексей Самойленко.
На Московской традиционной парусной регате «Алый парус», организованной клубом «Гардемарины» в «Оптимисте» 1-й стала Мария Грамматчикова, 3-й Георгий Поверенков; в классе «Легких шхун» победил экипаж  капитан Михаил Бирюков, шкотовые Валерий Поверенков, Георгий и Константин Грамматчиковы.  14-15 июня «Паруса России» завершились в Орле на озере «Светлая жизнь» Первенством яхт-клуба СШОР №10 по парусному спорту в классах «Малыш», «Оптимист» и «Луч-мини», с участием спортсменов Курска и Курчатова. Для гостей и зрителей была проведена дополнительная программа на берегу; конкурс рисунка «Паруса России» и молодецкие забавы. Победителями стали в классе «Оптимист» в абсолютном зачете Георгий Поверенков, среди девочек Ирина Никулина, в классе «Дебют» Павел Левушкин, среди девочек Дарья Бруева; в классе «Луч-мини» Мария Грамматчикова, в классе «Малыш» Юлия Полякова (СШОР №10 г. Орла).
В ходе проведения «Георгиевских сборов» лучшие результаты показали в знании истории и православной культуры Алексей и София Самойленко, Ксения Елецкая, Даниил Салтыков, Матвей Ильин; в конкурсе рисунка Ирина Никулина, Тимофей Костиков, Ксения Елецкая; в палочном фехтовании Антон и Ксения Рязанцевы, Алексей Мельков, Мелания Волкова, Александр Егоров, Максим Нарышкин; в пулевой стрельбе Антон Рязанцев, Дарья Бруева, Ксения Елецкая, Меланья Волкова; в туризме Дмитрий Митрохин, Афанасий Ступин; в прилежании  Михаил Логинов, Мария Абдулаева, Тимур Виниченко.
Завершились сборы в день Святого Духа в храме Николая Чудотворца на Новой Ботанике, в котором отслужил молебен председатель отдела по делам молодежи Орловской митрополии иерей Дионисий Костомаров. Занимались с детьми и подростками профессиональные тренеры вице-президент «Федерации русского джиу-джитсу» по ЦФО Игорь Гришин, главный тренер Федерации парусного спорта Орловской области» и преподаватель отделения парусного спорта СШОР №10 Иван Поляков, воеводы руководителя «Знаменской богатырской заставы» Александра Павлова, заслуженый работник физической культуры тренер по пулевой стрельбе «Центра спортивной подготовки» Павел Суханов и другие. Для новичков, тех кто выбрал понравившийся вид спорта сборы не заканчиваются, поскольку ребята сразу по их окончанию смогут заниматься в секциях. Их ждут новые соревнования, выезды на турниры в другие города.
Все участники «Георгиевских сборов» были награждены подарками от организаторов и их партнеров группы кампаний «Орелинвестпром» и Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орел».
Константин Грамматчиков руководитель «Георгиевских сборов» и Орловского отделения Общества «Двуглавый Орел».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *