КТО ЖЕ ЗАДЕРЖАЛ ПОЕЗД?

Чудо преподобного Нестора Летописца

Эта история случилась не так давно. В 2013 году в Харькове организовали конференцию, посвященную 1000-летию преподобного Нестора Летописца. Пригласили и меня с докладом, попросили провести пленарное заседание.

Чтобы не опоздать, на Киевский вокзал я приехал загодя. Посмотрел на табло, но там еще харьковского поезда не было. Вышел к путям, но и там состава не обнаружил. Стала закрадываться смутная тревога: а я ничего не перепутал? До отправления поезда осталось полчаса, а состава так еще и не подали. Я заглянул в билет и с ужасом обнаружил, что поезд отправляется не с Киевского вокзала, а с Курского! От растерянности я даже позабыл, в какой стороне находится вход в метро! Спросил у милиционера, он указал.

С тяжеленным чемоданом (вез для украинских коллег наши книги) я направился туда. Прикинув маршрут, я от волнения выбрал более длинный путь – с пересадкой. Обнаружил это уже в вагоне метро, но менять дорогу было поздно. Подсчитав время в пути, понял, что на харьковский поезд я не успеваю.

Подсчитав время в пути, понял: на поезд я не успеваю

И как это уже было однажды, стал молиться, стараясь успокоить себя. Покой – отсутствие движения. Время – символ движения. Нет движения – останавливается время, – думал я. Но время предательски бежало быстро. Как назло, двери на остановках подолгу не закрывались. И уж совсем выглядело издевательством, когда поезд метро прибыл на станцию «Курская» ровно ко времени отхода моего харьковского состава.

Можно было уже и не торопиться, но я решил идти до конца. Стал молиться преподобному Нестору – устроителю конференции и покровителю пишущих, просить о помощи. Стыдно было бы признаться своим украинским коллегам, что по своей невнимательности перепутал вокзалы, опоздал на поезд и не приехал на конференцию. И как-то обидно стало, что так нелепо все получилось.

Думая так, не переставал молиться преподобному Нестору и тащил тяжелющий чемодан вверх по эскалатору. На последних ступенях уже не было сил, а еще нужно было пройти по длинному тоннелю и найти для очистки совести перрон, от которого уже давно, наверное, отправился поезд…

В тоннеле на ходу читал высвеченные табло – и вдруг на одном из них увидел надпись: поезд «Москва – Харьков».

«Наверное, не успели переключить», – подумал я, с трудом поднимаясь по ступеням наверх.

К моему удивлению, по обеим сторонам платформы пыхтели два состава, а возле них стояли и спокойно разговаривали проводники.

– Какой из них на Харьков? – спросил я.

Один из проводников указал мне на свой вагон.

– А можно, я сяду в ваш вагон, а потом доберусь до своего?

– Да вы не торопитесь, успеете, – ответил он. – Кто-то задержал отправление поезда еще на пять минут.

«Да вы не торопитесь, – услышал я. – Кто-то задержал отправление поезда»

Я не стал рисковать и сел в ближайший вагон. Через пару минут поезд тронулся, а я еще долго не мог отдышаться и приходил в себя.

На завершавшем конференцию заседании воздали хвалу преподобному Нестору Летописцу, собравшему всех нас вместе в Харькове.

– А я мог бы и не попасть на конференцию, даже имея билет в кармане, – признался я и рассказал о случившемся со мною.

После воспроизведенных мною слов проводника, что кто-то задержал отправление поезда, я серьезно спросил:

– И кто бы это, интересно, мог быть?!

Все присутствовавшие посмотрели на икону преподобного Нестора Летописца и дружно рассмеялись…

Александр Ужанков

18 октября 2019 г.

http://www.pravoslavie.ru/124567.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *