В Орловской области «Двуглавый Орёл» восстановил памятный крест Петру Долгорукову

Общество «Двуглавый Орёл» по благословению игумена Александра восстановило могилу и памятный крест георгиевскому кавалеру, губернатору Москвы и Калуги, участнику восстания греческого народа против османов в 1770 году, директору Тульских оружейных заводов Петру Петровичу Долгорукову (1744—1815). Его могила была обнаружена в монастыре Святого Духа.

Большевиками весь монастырь и кладбище были разрушены. Но место могилы стало известно. И Общество «Двуглавый Орёл» смогло на этом месте установить памятный крест. 26 октября 2019 г. он был освящён игуменом монастыря в присутствии почётного караула в исполнении отделения Марковского реконструкторского полка, который дал салют тремя залпами.

После освящения креста выступил исполнительный директор Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» Леонид Решетников.

«Я думаю, что князь Пётр Долгоруков радуется, видя, что собрались здесь и священники, и люди в форме русской армии, которую мы в своё время забыли и попрали, нарисовав звёзды синие и красные на своих головных уборах.

Мы сделали маленькое, но очень важное дело. И благодаря таким делам, как сегодняшняя реконструкция «1919 год — два цвета российской истории», как вчерашняя научная конференция в Орле, как восстановление этого надгробия, мы вернём историческую Россию в наши сердца, в наши души. Мы вернём Россию Имперскую, Россию Царскую в нашу память!» — отметил Леонид Решетников.

По завершении было сделано общее фото также с членами молодёжного отделения Общества в г. Орле.

https://rusorel.info/v-orlovskoj-oblasti-dvuglavyj-oryol-vosstanovil-pamyatnyj-krest-petru-dolgorukomu/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *