Лекция доктора исторических наук В.Ж. Цветкова в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева

Пресс-релиз

6 декабря 2019 года в 13.30 в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева состоится лекция доктора исторических наук Василия Жановича Цветкова на тему «Октябрь 1919-го. Орловско-Кромское сражение — до и после… (решающий момент Гражданской войны на Юге России)».

Цветков Василий Жанович, доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета (Институт истории и политики, кафедра новейшей отечественной истории), специалист по истории революций и Гражданской войны в России, истории Белого движения и Русского Зарубежья, истории Москвы ХХ века. Автор многочисленных статей и публикаций по указанной тематике, а также учебных пособий «Белое дело в России. Формирование и эволюция политических структур Белого движения в России. 1919-1922 гг.», «Военно-политические особенности Белого движения в России, его сопоставление с советской властью в специфических условиях Гражданской войны в России 1917-1922 гг.», соавтор-составитель фотоальбома «Революция и Гражданская война в России. 1917-1922 гг.» и других.

В лекции будут рассматриваться вопросы, связанные с событиями Гражданской войны на Юге России в течение 1919 года — переломного в истории Советской власти и Белого движения. Будут освещены темы военных действий в южнорусских регионах, особенности «похода на Москву» армий Деникина и контрнаступления советских армий летом-осенью 1919 г. Также будет дана оценка политическому положению в Советской России и на территориях, контролируемых деникинским Особым Совещанием, рассмотрен кульминационный момент военно-политического противостояния в событиях Орловско-Кромского сражения.

Лекция ориентирована на школьников старших классов, студентов и всех интересующихся отечественной историей ХХ столетия.

Мероприятие организовано некоммерческим благотворительным фондом «Наследие» при поддержке Исторического факультета Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева в рамках реализации социально-значимого проекта «1919 год – два цвета российской истории» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Место проведения: г. Орел, Воскресенский пер. 5, корпус Исторического факультета Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, актовый зал.

Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *