Обновленный мемориальный знак открыт

С момента ,принятого правлением нашей организации решения, о начале обновления мемориального знака, а это было 15 августа, нам задавали вопросы :

-Что побудило флотских ветеранов осенью 2019г приступить к обновлению мемориального знака «Поле матросской доблести?»

Какаю базу имеете, чтобы приступить к строительным работам?

Кто будет строить?

И услышав ответ на поставленные вопросы, делали вывод «Это афера. Обновление не состоится, и тем более в кратчайшие сроки». Но …..

26 октября, по приглашению правления Орловской региональной общественной организации «Флоту Быть!» в 13 часов приехали представители ветеранских общественных организаций на открытие обновленного знака. (фото 5,7,9,)

Напоминаем, что мемориальный знак был открыт 10 августа 2018г у автодороги Болхов-Мценск+20км.

География участников открытия обновленного знака обширна. Приехали ветераны Курской области (г Желзногорск), Орловской области (Болховской, Дмитровский, Глазуновский, Новосильский, Залегощенский, Мценский, Свердловский, Урицкий районы).

В строю виднелись баннеры Орловского отделения межрегиональной общественной организации «Союз Советских офицеров и Орловской региональной общественной организации «Флоту Быть!». Большое количество знамен говорили о принадлежности ветеранских организаций к видам и родов Вооруженных Сил России: ВМФ, ВДВ, пограничные войска и др. (фото 13)

Были приглашены Главы администраций муниципальных образований, 12 организаций СМИ области и районов. Не просматривались первые лица или их заместители власти и партий. Они, наверное, руководствуются Конституцией РФ и в свои выходные по праву использовали по личному усмотрении. 26 октября –суббота. И память погибших за независимость нашей Родины им не столь значительна. Да и СМИ предстали в лице «Комсомольской правды» и районной газеты Дмитровского района . Наверное проделанная работа общественниками не может принести столь помпезности, как акции вышестоящих органов и партий.

И только представители Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области своим присутствием подтверждали, что не все еще чиновники безразличны к истории России.

По возрастным категориям, ветераны и подрастающее поколение разделились. – 50 на 50. А общая численность не менее участников составили около 150 чел. ( 11) И это замечательно. Когда молодежь по зову сердца принимают активное участие в столь значимых мероприятиях, значит жизнь продолжается.

Митинг был проведен по стандартному сценарию.

Была разрезана ленточка на входе площадки знака, ( фото15) и открыт пьедестал. (фото 17).

Все ожидали на пьедестале увидеть морской якорь. Но по-прежнему на нем стоял поклонный камень. Наша организация сделала все, чтобы якорь состоялся. Но чиновничьи преграды этому помешали. Все будет зависеть от Главы Мценского района.

В своем обращении Председатель правления ОРОО «Флоту Быть!» И Глущенко сказал, что обновление знак проведено в канун празднования 75-летия Великой Победы советского народа над фашизмом. (фото№41)

Этот мемориальный знак — скорбь народа по погибшим , вечная признательность офицерам, мичманам, старшинам, матросам Краснознаменного ТОФ, освобождавшим Орловщину от фашистской оккупации.

Только объединив усилия всех слоев общества государственных структур, предприятий и организаций различных форм собственности, общественных организаций мы добились успехов в очень важном деле в патриотическом воспитании населения и, особенно, подрастающего поколения.

Работы по обновлению знака проводились на поступающие средства благотворительной помощи с участием 6 предприятий и организаций, 3 общественных организаций, 48 добровольцев.

Капитан 2 ранга Сокольников В.И. довел приказ Председателя организации «Флоту Быть!»

Наиболее отличившимся участникам строительства были вручены благодарственные письма (фото 23) и они были награждены общественными медалями «75 лет победы в Великой Отечественной войне». Восемнадцати членам общественных организаций объявлена благодарность.

Минута молчания, возложение венков к постаменту – дань народной памяти собравшихся.

Мы благодарны руководителям ветеранских организаций г Железногорска за произведенный оружейный салют, зная как на сегодня это проблематично. (Фото 22,25).

От имени молодых морских пехотинцев выступил . Он сказал, что, молодое поколение России , всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев , отдавших свою жизнь за наше будущее.

Никогда не забудем мы тех , кто , не жалея своей жизни , завоевал свободу и счастье для грядущих поколений . обещаем упорно учиться , чтобы быть достойными нашей великой Родины , нашего героического народа. (фото 26,12)

Завершено открытие коллективным фотографированием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *