К 100-летию Русского исхода и последнего похода крейсера «Орел».

В 2020 году отмечается 100-летие Русского исхода. Который начался в начале 1920 года отходом за русские рубежи оставшихся боеспособными частей  Восточного фронта адмирала Колчака. Одной из малоизвестных страниц Гражданской войны является эвакуация Морского училища из Владивостока в Севастополь и Бизерту. на двух кораблях транспорте «Якут» и крейсере «Орел» , носившего имя города Орла.

31 января 1920 г. на кораблях «Орел» и «Якут» были размещены кадеты и гардемарины Владивостокского Морского училища, офицеры и члены их семей. Среди них последний командующий Русской эскадрой в Бизерте (Тунис) адмирал Михаил Беренс. Командиром отряда и крейсера «Орел» (до 1914 г. корабля «Добровольного флота») в последнем плавании стал Георгиевский кавалер, герой-подводник 1-й Мировой войны, начальник Морского училища капитан 1-го ранга Михаил Китицын. Прошедший со своими воспитанниками (среди которых были уроженцы Орловской губернии и выпускники Орловского Бахтина кадетского корпуса), через два океана и несколько морей в Севастополь и Бизерту.
31.01.2020 г. Орловским отделением Общества «Двуглавый Орел» и журналом «Истории русской провинции» будут организованы памятные мероприятия:
В Никольском храме на Новой Ботанике после Божественной литургии пройдет панихида по морякам, офицерам и гардемаринам крейсера «Орел» и транспорта  «Якут».
г. Орел ул 5-й Орловской стрелковой дивизии.
В 14.00 в офисе «Федерации парусного спорта Орловской области» будет организована выставка литературы и редких изданий об истории Морского корпуса Наследника Цесаревича Е.И.В. Великого Князя Алексея Николаевича и последних днях Русского Императорского флота, с демонстрацией выставки «Орел под Андреевским флагом».
В 18.30 в помещении «Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия» пройдет вечер с демонстрацией фильма Валерия Сальникова «Корабль Орел».
г. Орел ул 2-я Курская 25. Контактный тел 8-910-301-20-27.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *