Мероприятия к 30-летию мемориала Колпачки-Орловской Хатыни.

 

В этом году исполняется 30-лет мемориалу «Убитая деревня-Колпачки», которую в Орловской области окрестили Орловской Хатынью, уничтоженной фашистами в начале февраля 1942 года.  В доме культуры поселка «Совхозный» Урицкого района прошло открытие выставки «Жила-была в полях деревенька», подготовленная при содействии Орловского отделения Общества «Двуглавый Орел».

Инициатором создания мемориала был местный житель журналист Анатолий Кузьмин, а воплотил в жизнь проект писатель и краевед Григорий Лазарев. Являющийся автором возведения целого ряда памятников, памятных знаков и досок по всей Орловской области. По его инициативе в конце октября прошлого года Обществом «Двуглавый Орел» в Свято-Духовом монастыре Новосильского района был установлен мраморный крест, на месте предполагаемого  упокоения Георгиевского кавалера генерал-губернатора Москвы, Калуги, директора Тульского оружейного завода  князя Петра Долгорукова. За подвижническую деятельность по сохранению памяти родной земли Орловским отделением Общества «Двуглавый Орел» и «Молодежным братством во имя Великомученика и Победоносца Георгия» были награждены Григорий Лазарев и Инна Лукащевич. Накануне мероприятия состоялся автопробег в Колпачки «Колокол памяти», организованный руководителем работы с молодежью, казачеством и патриотическими организациями района Александром Ларичевым совместно с УФСИН по Орловской области. На мемориале иереем Николаем Макаровым председателем Молодежного братства св Георгия Победоносца, майором запаса, ветераном боевых действий была отслужена панихида по невинно убиенным жителям деревни Колпачки.

Автопробеги и просто проезд в Колпачки связаны проблемой с дорогой, которую то же называют убитой или которой просто нет. Несмотря на то,  что это место часто посещаемо, включаю высоких гостей всех Орловских губернаторов, начиная от председателя Совета федерации Е.С. Строева и кончая последним А.Е. Клычковым. Привозили в Колпачки лауреата Нобелевской премии писателя Александра Солженицыны, профессора Мичеганского университета Джозефа де Болта и многих других. Докладывали об убитой деревне Колпачки Президенту России В.В. Путину.  Но как говориться-«Воз и поныне там».

На мероприятии вопрос перед властью и депутатами о прокладки дороги на областном или  федеральном уровне поставил член Организации «Ветеранов войны и военной службы» подполковник Петр Мишакин. В дальнейшем планируется, что выставка будет показана в разных районах области и в областном центре.
https://ogtrk.ru/material.php?id=71451

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *