Поздравление арихитектора-реставратора М.Б. Скоробогатова.

В День славянской письменности и культуры,  отмечаемый в России памяти святителей Кирилла и Мефодия Орловское отделение Общества «Двуглавый Орел» поздравило с 75-летием выдающегося архитектора-реставратора Михаила Скоробогатова.

М.Б. Скоробогатов автор большинства проектов по восстановлению разрушенных церквей и строительству новых храмов в Орле и по всей Орловской области с начала возрождения Русской церкви, начиная с 70-х годов 20 века.  Работал в институте «Спецпроектреставрация» в Москве, являлся руководителем творческой группы архитекторов, одного из первых реставрационных кооперативов в СССР «Свод», был в числе первых 5 архитекторов-реставраторов аттестованных Министерством культуры России.

Всего Михаилом Борисовичем реализовано около 120 проектов в Московской, Белгородской, Астраханской, Тульской, Ленинградской областях, Якутии, Бурятии, Арзамасе, Тобольске, Туле, Мценске, Ливнах, Болхове, Малоархангельске и многих других местах. От Общества «Двуглавый Орел» подарки Михаилу Скоробогатову вручил председатель Церковного историко-археологического отдела Орловско-Болховской митрополии Анатолий Перелыгин. Последняя статья архитектора о струговой пристани в Орле, с проектом часовни Николая Чудотворца, опубликована в последнем 115 выпуске журнала «Истории русской провинции».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *