Одаренная личность крестьянской среды Пётр Ионович Губонин

Крестьянская среда была богата на таланты. Из неё вышло немало именитых учёных, художников, скульпторов, ювелиров, инженеров и прочих одарённых личностей. Один из них и Пётр Ионович Губонин, ставший нефтяным промышленником. В сферу его интересов входила не только добыча чёрного золота. Впрочем, обо всём по порядку.

Родился Губонин в 1825 году в деревне Борисово Коломенского уезда Московской губернии в семье крепостных крестьян. В 17 лет он подался на заработки в Москву, где трудился ремесленником. К 33 годам он наконец-то скопил необходимый капитал и выкупил вольную. В тот период в мире уже появились зачатки нефтяной промышленности, этому способствовало и стремительное развитие железнодорожной сети: поездам требовались горю-смазочные материалы.

Пётр Ионович решил попытать счастья в новом бизнесе и в 1874 году учредил Бакинское нефтяное общество. Продукция фабрики отличалась высоким качеством и всего через несколько лет завоевала в Москве на Всероссийской промышленной выставке бронзовую медаль. Однако на этом Губонин не остановился. Подключив все имеющиеся связи, он вышел на Дмитрия Менделеева, которому предложил роль ведущего консультанта в его фирме по техническим и химическим вопросам.

Именно на заводе Губонина был пущен в эксплуатацию первый в мире аппарат непрерывной безотходной перегонки нефти, изобретённый учёным. Помимо всего прочего Пётр Ионович организовал целую сеть доставки переработанной нефти по европейской территории империи.

Но нефтяной бизнес был далеко не единственной его отдушиной. Губонин хотел превратить юг России в процветающий курорт и у него это почти получилось. В 1881 году купец приобрёл имение Гурзуф в Крыму. Там он возвёл 7 гостиниц, подключил к каждой из них водопровод, организовал грязелечебницу, обустроил набережную, оранжереи, фонтаны, парки. И местом своего упокоения Губонин завещал сделать Гурзуф, где и был похоронен в 1894 году в построенной им церкви Успения Богородицы.

https://zen.yandex.ru/media/ruskontur/odarennaia-lichnost-krestianskoi-sredy-petr-ionovich-gubonin-5e78b6804e7994048d9ef5cd

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *