Победы совпадающие с днями святых

Нападение в день всех святых

22 июня 1941г. нападение фашистов на СССР. Сданы Гродно, Минск, Львов, города Прибалтики. 3 июля Сталин ещё молчит.

2 июля во время грандиозного митинга Нью-Йорке митрополит Алеутский и Северо-Американский Вениамин (Федченков) произносит потрясающие слова: «Настоящее столкновение СССР и Германии произошло в необычный, знаменательный день. Есть единственный день  в году, когда Русская православная церковь празднует память «Всех святых Земли Русской» от начала христианства до наших дней. И этот единственный день в нынешнем году совпал с 22 июня. Как раз именно в ночь под этот день по-американски и утром этого дня по-европейски немцы открыли войну против нас. Это знаменательное совпадение, несомненно, не случайно! Мы верим, что это есть знак милости Русских Святых к общей нашей Родине, и он даёт нам великую надежду, что начатая борьба кончится благим для нас концом.

Владыка  Вениамин был выдающимся молитвенником. Не доверяя человеческому в себе, он никогда не принимал важных решений до тех пор, пока не отслужит сорок (сакральное число!) Литургий. Трагический ХХ век подбрасывал непростые задачи, распознать Промысел Божий без постоянной напряжённой обращённости к Господу было невозможно.   Дар прозрения владыки  поражал: из всех хитросплетений временных мет и событий он вычленял главное, и очевидность этих безыскусных сцеплений становилась ясна, как  бывает ясна сама правда.

Поступь вечности

«Враг напал на нас в день, когда мы молитвенно обращаемся ко всем русским святым-со времён святой равноапостольной  Ольги и святого равноапостольного князя Владимира, через все столетия нашей истории, а это тысячи праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых оному  лишь  Богу. Враг напал на нас именно в этот день, и это даёт нам надежду на молитвенное заступничество русских святых за нас»,- вот логика надмирного, когда за ходом истории прозревают поступь Вечности.

«Об этой надежде, — продолжал свою вдохновенную речь владыка Вениамин, — я в тот же день 22 июня телеграфно сообщил своему церковному главе в Москву, митрополиту Сергию. Конечно, это не значит, что нас ждёт одно благополучие и успехи, наоборот, путь всякого христианина вообще непременно связан и со страданиями: на то мы и крест на себе носим. Но именно через эти страдания придёт благой конец. И, по – видимому, страдания на этот раз будут особенно тяжёлыми, но зато и последствия их будут более благотворными…

А про голос Русской Церкви земной теперь оповещён уже весь мир и по радио, и в печати.

2 тысячи русских людей сражаются в защите нашей страны, — написал глава её митрополит Сергий в своём послании ко всей земле Русской 22 июня, и церковь не может остаться безразличной к этому. Православная церковь всегда разделяла судьбу народа… Мы и сейчас не покинем народ… Мы, пастыри, когда Отечество зовёт, считаем недостойным молчать… Церковь призывает благословение Всевышнего на настоящее всенародное движение…Бог дарует нам победу!»

28 июня, — делился владыка Вениамин на многотысячном митинге в Нью-Йорке, — на глава Церкви митрополит Сергий каблеграммой (т.е. специальной телеграммой, переданной по подводному кабелю) сообщил мне…следующее: «По всей стране служатся молебны». И сам он при огромном стечении народа в Москве молился» о даровании победы русскому воинству». Но вот ещё драгоценные слова «Большой религиозный и патриотический подъём во всей стране!»

Теперь мне осталось сказать последнее слово к американцам. Я не политик, а простой наблюдатель. Но всякий знает, что момент наступил самый страшный  и ответственный для всего мира. Можно и должно сказать, что от конца событий в России зависят судьбы мира».

«Всех скорбящих Радость»

Тема духовного, молитвенного подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны, подвига прикровенного, сокрытого от чужих глаз, ещё ждёт своих исследователей. Поэтому приведём только факты. Контрнаступление наших войск под Москвой стало возможным в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и началось в день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Закончилось же к Рождеству Христову.

Крупнейшая в военной истории танковая битва под Прохоровкой совпала с днём святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а в день  празднования иконы богородицы  «Всех скорбящих Радость» освободили Киев.

Окончательное снятие блокады Ленинграда  произошло вдень святой равноапостольной Нины. А в день святого преподобного Сергия Радонежского наши войска перешли границу Польши. В праздник св. равноапостольной княгини Ольги части 1-го Белорусского фронта выйдя на Вислу, освободили узников лагеря смерти Майданек. А в день  св. благоверного князя Владимира вернули Брест. К границам Восточной Пруссии мы подошли в летний день памяти св. Серафима Саровского.

А основные боевые действия Великой Отечественной войны были закончены 6 мая-в день памяти великомученика Георгия Победоносца, который в 1945-м, победном  году совпал с праздником  Воскресения Христова – Пасхой.

Пушкин, родившийся в день Вознесения Господня, помнящий об этом и находивший в этом «совпадении» глубокий смысл, незадолго до смерти писал: «… есть люди, не имеющие никакого понятия о житии того святого угодника, чьё имя носят от купели до могилы и чью память празднуют ежегодно. Не дозволяя себе никакой укоризны, не можем по крайней мере  не дивиться крайнему их нелюбопытству».

*             *            *

В 1947 году в Россию приезжал митрополит Гор Ливанских Илия (Карам). Он молился перед Казанской иконой Богородицы. Всё затихло в храме, никто почти не дышал! Была мёртвая тишина…Он слёзно молился Богородице: «Русь погибает! Спаси!» Он просто кричал Богородице: «Спаси!» И услышал голос от иконы: «Россия будет спасена!» И вот, она спасена, и он приехал с дарами, чтобы их возложить к иконе Казанской…Владыка Илия передавал присутствие Божией Матери, которое он опытно ощутил в своей жизни.

По материалам Марии Городовой и православному обозрению «Радонеж».

Подготовил Анатолий Константинович Мищенко, преподаватель Альшанской православной школы во имя святителя Николая чудотворца

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *