Экспедиция Владимира Русанова

Русанов Владимир Александрович
Русанов Владимир Александрович

Для арктических экспедиций Российской империи 1912-14 гг. выдались крайне трагическими. Сразу 3 северных экспедиции: Брусилова, Седова и Русанова провалились. Из первой группы выжили только двое, Георгий Седов скончался на северной оконечности Земли Франца-Иосифа, а экспедиция Владимира Русанова и вовсе в полном составе пропала без вести, а ведь ей правительство придавало особое значение.

Русанов Владимир Александрович
Русанов Владимир Александрович

Группа Русанова должна была отправиться на Шпицберген дабы не только проложить северный морской путь, но и обосновать территориальные претензии России на тот край. Дело в том, что эти острова хотела присоединить к себе Норвегия, хотя издавна земли осваивали русские поморы.

К экспедиции готовились серьёзно, был приобретён новейший куттер «Геркулес» с керосиновым двигателем, приглашён опытный капитан и штурман, на борт взяли огромное количество провианта.

9 июля 1912 года «Геркулес» отчалил из Александровска-на-Мурмане и через неделю уже вёл каботажное плавание у Шпицбергена. Недаром говорят, что моряки самый суеверный народ. Первые мысли повернуть корабль назад у матросов возникли, когда «Геркулес» провалился в ледниковую трещину и лишь чудом удержался на краю пропасти. Однако Русанов быстро пресёк панику, и судно направилось ещё дальше на север.

У западного побережья Шпицбергена его группа открыла богатые угольные месторождения и выполнила техническое задание правительства: вбила 28 деревянных столба с российским гербом, закрепляющим право империи на освоение месторождений.

18 августа 1912 года экспедиция Русанова бросила якорь около Новой Земли и отправила на материк телеграмму следующего содержания: «Юг Шпицбергена, остров Надежды. Окружены льдами, занимались гидрографией. Штормом отнесены южнее Маточкина Шара. Иду к северо-западной оконечности Новой Земли, оттуда на восток. Запасов на год. Все здоровы. Русанов». Это было последнее сообщение группы.

Впоследствии их не могли найти на протяжении почти 20 лет. Лишь в 1934-м там были найдены часть их вещей. В 2000 году удалось обнаружить и предположительные останки группы. Что с ними конкретно случилось до сих пор большая загадка.

https://zen.yandex.ru/media/ruskontur/ekspediciia-vladimira-rusanova-5f3098a4a54190704e0a7c35

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *