Мероприятия, посвященные празднованию 145-летия со дня рождения В.А. Русанова

15 ноября 2020 года исполняется 145 лет со дня рождения нашего земляка, известного полярного исследователя Владимира Александровича Русанова. Орловский краеведческий музей и его филиал – Дом-музей В.А. Русанова — подготовили цикл мероприятий к этой дате.

12 ноября 2020 года пройдут следующие мероприятия:

в 11-00 в мемориальном Доме-музее В.А. Русанова состоится онлайн Межрегиональная конференция, посвященная 145-летию Владимира Александровича Русанова. В конференции планируют принять участие исследователи, которые занимались изучением различных вопросов, связанных с жизнью и деятельностью геолога и полярного путешественника Владимира Русанова. По итогам конференции будет опубликован сборник научных статей.

в 15-00 в мемориальном Доме-музее В.А. Русанова состоится открытие  фотовыставки  Анны Золотиной «Полярными маршрутами Владимира Русанова». В 1910 году экспедиция Владимира Русанова совершила обход Северного острова Новой Земли. В 2010 году яхта «Апостол Андрей» под командованием Николая Литау повторила этот маршрут. Фотограф Анна Золотина – участник плавания «Апостола Андрея» в 2010 году. 6+

13 ноября 2020 года Дом-музей В.А. Русанова откроет свои двери для посетителей после ремонта. В музее соблюдается масочный режим.

IslBG

14 ноября 2020 года в 17-00 пройдет онлайн-викторина «Полярная эстафета» в прямом эфире группы Дома-музея В.А. Русанова  в социальной сети «ВКонтакте» — vk.com/dom_museum_rusanov.

В ходе викторины команды смогут проверить и укрепить свои знания о Севере, а также познакомиться с неизвестными фактами и открыть для себя много нового.

По итогам викторины будут выбраны победители в общем командном зачете, а также победители в категориях «Школьная» и «Семейная» команды.

 

Еще в январе 2020 г. был объявлен Региональный конкурс творческих работ «Мой земляк – Владимир Русанов», который проводился с целью сохранения и популяризации наследия В.А. Русанова – выдающегося полярного исследователя и геолога. Конкурс проводился среди учащихся общеобразовательных учреждений в возрастных категориях 4 -11 классы по 5 номинациям. В конкурсе принял участие 31 ученик из 18  общеобразовательных учреждений города Орла и Орловской области. Победители и участники конкурса в ноябре 2020 г. получат грамоты и памятные подарки от организаторов конкурса, а также смогут познакомиться с экспозицией  Дома-музея В.А. Русанова.

 

Дом-музей В.А. Русанова – филиал бюджетного учреждения культуры Орловской области «Орловский краеведческий музей»

302004, г. Орёл, ул. Русанова, д. 43

Телефон: +7 (4862) 54-45-31

https://okmuseum.ru/rusanov

https://vk.com/dom_museum_rusanov

E-mail: dom-museum-rusanov@yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *