60 лет полету в космос Юрия Гагарина

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос. Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

12 апреля 2021 года - 60 лет полету Ю. Гагарина в космос | Изображение: topwar.ru
12 апреля 2021 года — 60 лет полету Ю. Гагарина в космос | Изображение: topwar.ru

Первый космический полёт длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.

Полет Юрия Гагарина открыл эру освоения космоса посредством участия человека в космических полетах. Но было у первого полета в космос и политическое значение – отправив первого космонавта, Советский Союз продемонстрировал всему миру, что он может, во-первых, конкурировать с Соединенными Штатами на равных и во многом превосходить их, а во-вторых, что СССР является флагманом мирового научно-технического прогресса и использует свой интеллектуальный и технический потенциал в интересах человечества.

Ю.А. Гагарин — первый человек в космосе | Изображение: topwar.ru
Ю.А. Гагарин — первый человек в космосе | Изображение: topwar.ru

Сегодня космонавтика приобрела и новое значение. Вернулись времена противостояния великих держав, только сегодня конкуренция между ними разворачивается не только на суше и на море, но и в космосе. Не случайно США активно развивают космические силы, а американские государственные деятели не устают рассуждать о мнимой «космической опасности» со стороны России и Китая. Изучение космоса, развитие космонавтики – важнейшее условие не только сохранения паритета между противостоящими друг другу державами, но и шаг к вероятному использованию в будущем тех ресурсов и возможностей, которыми обладает космос.

Изображение: tass.ru
Изображение: tass.ru

К памятной дате была выпущена юбилейная медаль «60 лет полету Ю.А. Гагарина в космос».

Памятная медаль «60 лет первому полёту человека в космос»
Памятная медаль «60 лет первому полёту человека в космос»

Поздравляем всех, кто причастен к космонавтике, космической промышленности и вооружениям, а также всех читателей, всех граждан нашей космической державы, с этим знаменательным праздником!

Подробнее о медали: https://chelznak.ru/shop/armed_forces/nagradi_medali_vozd_kosm_oboroni/item_148/

Коллекция медалей с буклетом «60 лет полёту Ю. Гагарина в космос»
Коллекция медалей с буклетом «60 лет полёту Ю. Гагарина в космос»

Также, обратите внимание на коллекцию медалей, приуроченной к 60-летию первого полета человека в космос: https://chelznak.ru/shop/armed_forces/nagradi_medali_vozd_kosm_oboroni/item_3112/

https://zen.yandex.ru/media/id/5bf67f5013b7d100aa9ba9f8/60-let-poletu-v-kosmos-iuriia-gagarina-602228f5eccec86b33bbd41c

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *