«БАТЮШКА СВОИМИ МОЛИТВАМИ БУКВАЛЬНО ВЫТАЩИЛ МЕНЯ!»

Ко дню именин старца Иоанна (Крестьянкина)

В феврале 2021 г. в Псково-Печерском монастыре объявили о сборе материалов для подготовки прославления старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Митрополит Тихон тогда  обратился к пастве

«Надо готовить материалы, документы и свидетельства об отце Иоанне как исповеднике, прошедшем узы, пытки и мучения за веру Христову, как о поистине великом духовнике и старце». 

Многие откликнулись на призыв Владыки, поведали свои истории об отце Иоанне, о благодатной помощи по его молитвам, о его наставлениях и поучениях. 

На адрес otets_ioann@mail.ru стали приходить письма. 

И сегодня, в день именин старца Иоанна, мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми из этих писем (фамилии авторов скрыты под инициалами). 

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

«Прекращайте свой пагубный заработок»

Людмила К., Калининград:

— Когда-то я профессионально занималась гаданием. Слова священников, что православному христианину этим заниматься нельзя, до меня просто не доходили. Пребывая в депрессии, чувствуя духовный тупик, узнав об отце Иоанне, я написала ему письмо. Но только через полгода, в декабре 2000 года смогла его отправить. 

Буквально через неделю мне вдруг стало намного легче. Интуитивно я поняла, что мое письмо получено и прочитано. А еще через неделю получила от старца ответ: 

«Людмила! Церковь за Вас молиться не может, то, чем Вы сознательно занимаетесь — есть служение злу — бесовщина, и сейчас Вас назвать рабой Божией нельзя, но только рабой вражией. Прекращайте свой пагубный заработок, побойтесь за себя и за чад своих. Страшно впасть в руки Бога Живаго. арх. Иоанн». 

Его слова как будто бы молнией ударили меня! Я поняла, что должна сделать выбор сейчас же, в ту же секунду: где я и с кем я. После этого начался долгий путь воцерковления. Батюшка своими молитвами буквально вытащил меня! Если бы не он! 

Его письмо бережно храню и поминаю его всегда. В 2016 году с младшим сыном побывали в келье отца Иоанна и в пещерах у его могилы. 

Со святыми упокой, Господи, душу архимандрита Иоанна, и его святыми молитвами помилуй нас! 

«Для меня было важно одно присутствие этого светлого человека в храме»

Елена Ивановна Я., Санкт-Петербург:

— Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь я знаю и люблю с 1981 года, когда Господь привел побывать здесь во время летней полевой практики студентов Ленинградской консерватории. Я испытала настоящее потрясение, это было одно из наиболее значимых событий моей жизни. 

Позже мы с мужем купили дом недалеко от Печор, где и проводили лето вместе с детьми. Поездки в монастырь были всегда для нашей семьи праздником. Отца Иоанна я не имела счастья знать лично, хотя во время пребывания в обители мы частенько видели его издали, стесняясь подойти ближе и, тем более, что-то спросить. Для меня одно присутствие этого светлого человека в храме, даже просто знание, что он есть где-то рядом, было уже важно. Позже я старалась собрать все, что было с ним связано, и прежде всего, его удивительно точные духовные поучения, всегда актуальные для того, кто старается жить осознанно. И вот однажды наступил момент, когда я испытала на себе силу его молитвы и помощи в ответ на мою смиренную просьбу. 

В начале 2021 года у меня возникло подозрение на онкологию. Несмотря на минутную слабость, я тут же вспомнила о том, какой должна быть реакция верующего человека на вызовы судьбы: «Слава Богу за всё!». Сердце и мысли обратились к Пресвятой Богородице, Которая с моих юных лет всегда откликалась на мои детски-наивные просьбы. 

И в то же время я почему-то сразу обратилась к памяти дорогого мне о. Иоанна. Удручало только то, что, будучи побежденной болезнью, я не смогла бы отдать свои земные долги (на моих руках в тот момент находилась 98-летняя свекровь, да и по работе слишком многие важные проекты остались бы незавершенными). 

С особой любовью и вниманием перечитала я Батюшкины труды и книги о нем. Почему-то была уверена, что батюшка поможет мне. И моя уверенность не была посрамлена. 

Сегодня я смело говорю об этом, поскольку сложное лечение увенчалось полным успехом замечательных врачей, которых Господь послал мне. Нет нужды описывать долгий путь обследований и операций, которые привели к полному излечению. Но мне хотелось бы отметить тот ряд особых совпадений, которые на протяжении всего лечения ясно говорили мне о том, что отец Иоанн слышит меня. 

Узнав о своем грозном диагнозе, я решила в ускоренном темпе завершить различные дела, и в том числе, цикл видеолекций для учителей воскресных школ, который был частью семинара, проводимого группой специалистов уже много лет. Лекции были о православных традициях русского крестьянства. Нам оставалось снять и смонтировать заключительную из них — о праздновании Пасхи. Для каждого из праздников режиссер вместе с дизайнером создавали композицию из атрибутов праздника, которые были в кадре вместе с лектором. Когда я со своими листочками устроилась перед камерой, я увидела, что передо мной на столе стоит кувшин с веткой вербы и большое деревянное яйцо на подставке, на котором был именно образ «Взыскание погибших». 

Стала я искать сведения об этой иконе, и вскоре познакомилась с публикацией о роли ее в жизни отца Иоанна, и тогда поняла, что батюшка слышит меня и посылает помощь, направляя молитву к этому сравнительно редкому и мне тогда не известному образу. 

Так я убедилась, что о. Иоанн помогает нам и подает знак надежды и любви. 

Слава Богу за всё! 

«Спасибо тебе, батюшка Иоанн»

Ирина Е., г. Знаменск:

— Отца Иоанна я никогда не видела, в монастыре не была, но всегда с трепетом и любовью читала о нем, смотрела фильмы, слушала рассказы тех, кому посчастливилось побывать в Псково-Печерском монастыре. И я начала молиться за Батюшку и поминать его ещё при жизни, так расположилась душа моя к нему, такое спокойствие и тихая радость поселились в душе. 

Как-то мне на именины прихожане нашего храма подарили его книгу «Письма». Несколько раз я читала и перечитывала ее. Со временем она стала для меня настольной книгой. 

После кончины родителей мы жили в доме с моим старшим братом одни, трудились на клиросе нашего храма. 

А однажды очень сильно поругались. Брат так накричал на меня, что я думала — нет примирения… Взяв книгу отца Иоанна, я тихонько положила ее в сумку брату, уходившему на работу на сутки. Каково же было мое удивление, когда через сутки брат пришел домой и сказал: «Прости меня, сестра, я был не прав, больше этого не повторится». А потом он достал из сумки книгу со словами: «Спасибо тебе, батюшка Иоанн»… 

Вот так отец Иоанн вразумил и помирил нас! 

Царствие небесное отцу Иоанну и вечная память. 

«Я увидела его глаза»

Рита Н., Барановичи, Беларусь:

— Хочу рассказать, как своей блаженной кончиной архимандрит Иоанн привёл меня к Богу. 

В то время я иногда посещала храм, но скорее была захожанкой, нежели прихожанкой. 

В день похорон отца Иоанна в телевизионных вечерних новостях был 5-минутный сюжет об этом. У меня работал телевизор, а я занималась какими-то своими делами. До этого дня я ничего не знала и не слышала о Батюшке. И тут мельком я увидела его глаза… 

Я не могу объяснить словами, что произошло со мной, я не могла отвести взор от его глаз, я ощущала, что ушёл такой близкий и родной человек…Всё внутри у меня перевернулось. 

На следующий день в интернете я начала читать его дневниковые записи, ответы на письма, проповеди, в которых я нашла ответы на многие вопросы, которые не давали мне покоя. До сих пор Батюшка своими мудрыми советами помогает мне в жизни. 

Может это прозвучит несколько нескромно, но я считаю, что своей блаженной кончиной отец Иоанн привёл меня к Богу. Я почитаю его своим духовным отцом и молю Господа о упокоении с праведниками его души. 

*** 

Мы продолжаем собирать материалы о Батюшке. Пишите нам:  otets_ioann@mail.ru

https://pravoslavie.ru/140471.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *