Последний бой

Автор: Илья Рябцев

Многие внимательные наблюдатели резонно указывают на очевидные параллели и даже прямую схожесть событий начала 20-го века и нынешних, неотвратимо накатывающихся на нас, неизбежных и грандиозных исторических потрясений. Схожего, действительно, много. Особенно в метафизической, малозаметной невооруженному взгляду плоскости.

Похоже, умственное брожение, бардак в головах, повсеместная бестолковость, если не сказать, невменяемость – это наша, увы, извечная славянская стихия, точнее болезнь. И тогда, и сейчас обыватели больше заняты своей жизнью – где заработать, а чаще, где украсть или к кому прилепиться, что бы проехаться, желательно на дармовщинку… Да и в Бога «живаго» (то есть стремления строить жизнь по заповедям, а не по произволу, лишь изредка захаживая в церковь), если честно, мало кто из нас верит. Все мы помним, до чего дошло перед наступлением серийных смут начала 20-го века. В православной Империи подавляющая часть «народа-богоносца» (не говоря уже про элиту) в лучшем случае причащалась раз в год, да и то частенько после общей исповеди. Другими словами, значительная, критически весомая часть наших предков фактически отвергла дар принесенный Господом на землю и Его крестный подвиг, ради возможности каждому из нас исправить и восстановить поврежденную грехом человеческую природу – мистическим СОЕДИНЕНИЕМ с Ним. Отвергли дисциплину, самоограничение, непримиримую борьбу с грехом и напряжение духовной жизни. Для многих эта их вера, как выяснилось, оказалась чистой профанацией. Сгнили изнутри… Вот вам и будьте любезны – беспощадный русский бунт с «дружеской», солидарной поддержкой наших всегдашних «партнеров» из-за рубежа, завершившийся космической катастрофой, падением последней православной Империи, Удерживающего…И сейчас точно так же гнием. Духовно…Лицемерим, врем и себе, и другим. Потеряли чувство внутренней правды. И это состояние распространено повсеместно.

Вот прихожу в храм с 6-ю своими детьми, многие вокруг благочестиво причитают и умиляются, с придыханием всплескивают руками, блаженно закатывают глазки… А мне, грешному и не смиренному, вот хочется спросить: а почему же у вас, дорогие мои прихожане, не столько же или даже больше детей? Сложно поверить что у всех проблемы со здоровьем и какие-то противопоказания (разве у немногих) или, что Бог детей не даёт. Все же просто, чай, не бином Ньютона, аборты не надо делать и жить друг с другом «по кайфу», в комфорте, предохраняясь, чтобы, не дай Бог, «не залететь», не доверяя промыслу Божьему и не полагаясь на стародавние, испытанные веками церковные каноны мудро регламентирующие внутренний строй семейной жизни… А так, умиляясь, в действительности, про себя думают: «Посмотрите на этих дурачков, понарожали» (знакомое мне и весьма распространенное настроение в отношении к многодетным). Здесь-то все и начинается. А потом все никак не поймем, почему же, за что не беремся, все у нас идет наперекосяк. Забывая, что все и начинается — с выбора. В пользу Бога, или в пользу своего удобства и необременительности жития… В этом-то и есть внутренняя причина нестроений и катастроф, как в личном масштабе, так и в государственном. И тогда так было, и теперь так есть. Мало совести и живой веры в Бога… Так,  все больше обрядовость и, в лучшем случае, удобный способ историко-культурной национальной самоидентификации… Нежны и снисходительны мы к себе и своему греху. Слишком многое себе попускаем. Здесь собака и зарыта. Ничему-то мы не научились, увы. Вот, где опасность, и даже бо’льшая, чем от внешнего супостата, такая в конце концов у него, горемычного, работа, с Христом бороться.  Но, если бы мы были с Богом всем сердцем и принимали Его волю, покорялись бы ей, старались жить по Христу, кто бы нас одолел? Да никто! Ни инородцы, ни масоны, ни комиссары, ни революционеры, ни террористы, ни НАТО, ни мировой интернационал извращенцев-дегенератов, ни уголовная сволочь.  А так, без этого, самого главного, мы просто вялое стадо подслеповатых баранов. По пророческому слову Ф. Достоевского: «Россия без Христа — это хаос и всеобщее совокупление». Добавлю и от себя — дикое поле с гуляющим по нему лихим человеком…

Тем временем, происходящее сейчас страшно тем, что это — ПОСЛЕДНИЙ ШАНС РОССИИ. Последний, больше не выдержать… Не потянем… Слишком уж истощены, подорваны силы нации в трагических и кровавых перипетиях 20-го века. Само наше существование после всех этих войн, братоубийственной смуты, большевистского изуверского ига, уже чудо. В этом виден явный промысел Божий! Так что, выбора к нас, в сущности и нет. Не уклониться. Всем сердцем, и сознанием надо постичь и прописать в генетическом коде, что грядущий наш бой и есть тот самый – «последний», прости Господи! Тем более, что выход, как правило, всегда там же, где и вход! Через кровь, страдания и испытания, той же самой двери, которую мы отворили и в которую вошли в начале прошлого века. Но разница все-таки есть.  Тогда это было в наказание, а сейчас во искупление. Тут-то и свершается трансцендентная тайна, исповедание… или не свершается… Тут и решается, достойны ли мы Христа и своей исторической миссии… или пришла нам пора освободить историческую сцену!?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *