НЕИЗВРАЩЕННАЯ ИСТОРИЯ УКРАИНЫ-РУСИ ТОМ I

Андрей Дикий

Издательство «Правда о России»
Нью-Йорк, 1960 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ I-го тома:

К читателям

Первый период

Второй период

Третий период

Приложения

ОГЛАВЛЕНИЕ II-го тома:

ПРЕДИСЛОВИЕ
РОССИЙСКАЯ УКРАИНА В 19-М ВЕКЕ (“Великая Украина”)
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНАРЕВОЛЮЦИЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
НЕМЦЫ НА УКРАИНЕ (1 марта — 1 декабря 1918 года)
ГЕТМАН СКОРОПАДСКИЙ (29 апреля — 13 декабря 1918 г.)
ДИРЕКТОРИЯ (Киевский период)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДИРЕКТОРИИ
ДИРЕКТОРИЯ БЕЗ СТОЛИЦЫ (Винницкий период)
“ЗИМОВЫЙ ПОХОД” И ПОЛЬСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ
ЗАПАДНАЯ УКРАИНА-РУСЬ
БУКОВИНА И КАРПАТСКАЯ РУСЬ
НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА
МЕЖДУ ДВУМЯ ВОЙНАМИ 1920 г. — 1939 г.  (Краткий очерк)
РОССИЙСКАЯ УКРАИНА (Украинская Социалистическая Советская Республика)
ОКУПИРОВАННЫЕ ЧАСТИ УКРАИНЫ-РУСИ
ПОСЛЕСЛОВИЕ (Feci quod potui — feciant meliora potentes)
БИБЛИОГРАФИЯ

История Украины-Руси имеет особенности, которых не имеет история ни одного другого народа.

Во первых, ее считают своей историей или частью своей истории (особенно древнейшего и древнего периода) не только украинская, но и русская историография, и, в значительной степени, и белорусская. Все ведут свое начало от предисторического периода и Киевской Руси, считая только себя наследниками ее культуры и государственности. Князя Владимира считают своим князем и русские (великороссы), и украинцы (малороссы), и белоруссы, часто называющие себя «кривичами».

Казалось бы естественным, что три народа, имеющие одного общего предка и один общий исток культуры и государственности, должны бы вывести логическое заключение о своем единстве. Однако, мы наблюдаем совсем другое. Только русская (общероссийская) историография признает это единство. Украинцы предъявляют монопольные права на единонаследие культуры и государственности Киевской Руси и отрицают за великороссами какие бы то ни было на это права. Им вторит и достаточно убогая историография «кривичей» — белоруссов-сепаратистов.

Этот «спор за наследство» кладет свой отпечаток на сепаратистическую историографию и лишает ее той объективности, которая является непременным условием для серьезного исторического труда.

Во вторых, первоначально историю Руси писали иностранцы — приглашенные в 18-м веке в Россию немцы, которые создали целую историческую теорию происхождения Руси и русской государственности, так называемую «нормандскую школу», весьма далекую от объективной исторической правды. Более полутораста лет эта нормандская школа была генеральной линией российской историографии. Сепаратисты, украинские и белорусские, чья историография появилась значительно позднее, тоже исходили из этой «нормандской теории». Но обращались с ней весьма бесцеремонно и, синхронизируя ее со своими политическими целями, многое искажали, извращали или просто замалчивали. Создавались свои «извращенные» украинская и белорусская истории, авторы которых больше старались доказать, что их народы не имеют ничего общего с русскими (великороссами), чем дать правдивую историческую картину. Сознательно или в результате шовинистических настроений создавались исторические мифы, выгодные для доказательства правоты своих политических установок, но гибельные для исторической правды. В результате, истории русских (общероссийских) историков и историков-сепаратистов все больше и больше расходились между собою, создавая предпосылки для взаимного отчуждения этих двух братских и единокровных народов или, точнее, ветвей одного народа — Руси.

Имея тему: «Неизвращенная История Украины — Руси», перед нами стоит нелегкая задача вылущить историческую правду из шелухи исторических мифов, предвзятых мнений, сознательных и несознательных искажений и извращений, которыми изобилует украинская сепаратистическая историография.

Задача нелегкая, особенно в эмигрантских условиях, но совершенно необходимая. Пришли крайние сроки начать исторической правдой разбивать сепаратистические измышления, которые являютеся фундаментом для пропаганды расчленения России.

Если «Неизвращенная История Украины — Руси» вызовет пересмотр политических позиций у тех, кто был введен в заблуждение украинской сепаратистической историографией и новые исторические исследования по вопросам затронутым в книге — ее цель будет достигнута.

Принося искреннюю благодарность всем тем, кто в той или иной форме помог выходу «Неизвращенной Истории Украины — Руси», считаю долгом отметить ценную и жертвенную работу П. Л. Сенчи-Залесского, который полностью подготовил материал для большого периода, начиная с древнейших времен до захвата Украины — Руси Литвой.

Андрей Дикий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *