Герой Великой войны 1914 – 1918 годов Виктор Лихарев


Капитан 61-й артиллерийской бригады Русской Императорской армии Виктор Александрович Лихарев родился 11 (23) сентября 1883 года в Рязанской губернии. В 1901 году Виктор Лихарев с отличием окончил Орловский Бахтина кадетский корпус, после чего вступил в ряды Русской Императорской армии. Виктор Лихарев вступил в Михайловское артиллерийское училище. В1904 году Виктор Лихарев окончил Михайловское артиллерийское училище. Виктор Лихарев был выпущен подпоручиком в 36-ю артиллерийскую бригаду. 30 декабря 1908 года (12 января 1909 года) подпоручик Виктор Лихарев был переведен в 22-ю артиллерийскую бригаду и за достойную военную службу Лихарев был произведен в поручики, затем в штабс-капитаны. В 1912 году Виктор Лихарев с отличием окончил Михайловскую артиллерийскую академию и произведен в капитаны и был переведен в 61 артиллерийскую бригаду. За достойную военную службу Виктор Лихарев был награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. Капитан Виктор Лихарев был награждён медалью «В память 300-летия Дома Романовых».

После начала 1 августа 1914 года Великой войны капитан Виктор Лихарев вместе с бойцами 36-й артиллерийской бригады ушёл на фронт, чтобы героически защищать Отечество от немецких захватчиков и их союзников.

16 (29) августа 1914 года в бою в районе местечки Варенжа и у деревень Ливче и Гульче немецкие войска в превосходных силах оттеснили войска Русской Императорской армии. Немецкие войска окружили 4-ю батарею 61-й артиллерийской бригады. Немецкие войска силами пехоты намеревались путем нанесения ударов и при поддержке артиллерии уничтожить и сломить героическое сопротивление сил Русской Императорской армии. Капитан Виктор Лихарев, видя, что немецкие войска атакуют стремительно, направил свое артиллерийское орудие против немецких войск. Капитан Виктор Лихарев открыл огонь по наступающим немецким войскам. Капитан Виктор Лихарев, проявив мужество и героизм, сумел мощным артиллерийским огнем уничтожить несколько наступавших немецких солдат и офицеров, а также несколько единиц немецкой бронетехники. Капитан Виктор Лихарев расстрелял в упор все патроны и снаряды, героически отразив все яростные атаки немецких войск. Немецкие войска потребовали Виктора Лихарева сдаться. Но капитан Виктор Лихарев ответил на это отказом и вновь открыл огонь по наступающим немецким войскам. Прямо из своего артиллерийского орудия, Виктор Лихарев, проявив мужество и героизм, сумел мощным артиллерийским огнем уничтожить несколько наступавших немецких солдат и офицеров, а также несколько единиц немецкой бронетехники. Капитан Виктор Лихарев был убит на своей батарее осколком артиллерийского снаряда. Своей героической гибелью капитан 61-й артиллерийской бригады Виктор Александрович Лихарев запечатлел свой героический подвиг во имя защиты и спасения Отечества от врагов, достойный увековечивания в Великой славной героической летописи Отечества.

За этот героический подвиг Высочайшим Приказом Императора Николая II капитан 61-й артиллерийской бригады Виктор Александрович Лихарев был посмертно награжден орденом Святого Георгия 4-й степени.