ОН СРАЖАЛСЯ ЗА РОДИНУ: УШЁЛ МАСТЕР РАЗВЕДКИ И РЫЦАРЬ РОССИИ

Он сражался за Родину: Ушёл мастер разведки и рыцарь России
ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA / GLOBAL LOOK PRESS

АНДРЕЙ САМОХИН

Скорбная весть пришла на светлой седмице: на 94-м году жизни ушёл в мир иной легендарный разведчик и дипломат, политик, писатель, великий патриот Николай Леонов. Умный и светлый человек, православный верующий, строгий аналитик и душевный «лирик» – он навеки остался в скрижалях России и в сердцах тех, кто хоть раз общался или даже просто слышал его.

Парадоксальна во многом судьба этого недюжинного человека: друг братьев Кастро и Че Гевары, он поднялся от простого разведчика «под прикрытием» до замначальника СВР и главы аналитического управления КГБ СССР. По свидетельству экспертов, прогнозы аналитиков, которыми руководил Леонов, ни разу не оказались ошибочными.

Генерал-лейтенант, писавший по поручению Крючкова Обращение ГКЧП к советскому народу, он не потерял себя, когда рухнул Советский Союз, которому он служил верой и правдой. За многолетнюю безупречную службу и достигнутые результаты Леонов был награждён орденами Октябрьской Революции и Красной Звезды, двумя орденами Трудового Красного Знамени и многими медалями. Имя Леонова было занесено на доску почёта Зала истории внешней разведки – это высшая почесть в СВР России.

Уйдя в отставку, Николай Сергеевич не пошёл, как иные его коллеги, в услужение новой власти, магнатам-нуворишам, продолжая служить «вечной России», как он её понимал. И оказался весьма заметной фигурой на этом поприще: постоянным участником патриотической телепередачи «Русский дом»и публицистом газеты «День» – «Завтра».

Совместно с друзьями из КГБ он организовал АО «Российская национальная служба экономической безопасности», защитил кандидатскую и докторскую диссертации, преподавал современную историю в МГИМО. Был избран депутатом Госдумы IV созыва (2003–2007) от партии «Родина», к созданию которой был причастен, так же как и партии «Народная воля». Власти новой России откровенно побаивались самостоятельного и умного разведчика, вынуждены были «осторожно уважать» его, держа при этом на безопасном удалении.

Подпись Николая Сергеевича, кстати, стояла и под скандально нашумевшим в 2005 году и сильно разгневавшим либеральный истеблишмент «письмом 5000» – открытым обращением с подписями 5000 человек к генпрокурору России с просьбой проверить на соблюдение статьи УК «О разжигании межнациональной розни» поведения и текстов ряда еврейских деятелей и организаций. Он написал несколько книг, самой переиздаваемой из которых стала книга воспоминаний и раздумий «Лихолетье».

НИКОЛАЙ ЛЕОНОВ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ В ГОСДУМЕ СВОЕЙ КНИГИ О РАУЛЕ КАСТРО. ФОТО: DUMA.GOV.RU

Крестившись уже в 1990-е, Леонов с тех пор стал верным сыном Русской Православной Церкви, что не мешало ему оставаться убеждённым сторонником социализма. Он был убеждён: то, что не создано трудом человека – земля, вода, лес, природные богатства, не должны быть частной собственностью. То, что у кого-то было бы противоречием, в Николае Леонове непротиворечиво совмещалось в синергии патриотизма, веры, справедливости.

Святейший Патриарх Кирилл в своём соболезновании в связи с кончиной Леонова кроме прочего отметил, что новопреставленный 

был не только горячим патриотом России, но и верующим православным христианином, стремившимся руководствоваться в своей жизни евангельскими ценностями.

А Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) отозвался на смерть Николая Леонова прочувствованными словами:

Не побоюсь назвать Николая Сергеевича одним из самых близких моих старших друзей. Он сыграл огромную роль в моей жизни, научив меня по-другому думать и анализировать, сам будучи совершенно уникальным аналитиком. Николай Сергеевич научил меня любить Родину по-настоящему. Наши долгие беседы закончились тем, что он принял Святое Крещение, будучи уже в возрасте.

Владыка Тихон называет Леонова «рыцарем вневременной России».

Конечно, когда-то он был коммунистом. Но я убеждён: не это было главным. Идеи справедливости и равенства – вот что искренне привлекало его в той партии, в которой он состоял. Но в первую очередь это был русский человек,

– сказал митрополит Тихон.

А вот что говорил он сам в интервью своему давнему собеседнику по «Русскому дому» Александру Крутову:

Будучи профессиональным разведчиком, всю свою энергию, которую дал мне Господь, все свои знания, которые приобрёл я и дали мне люди, я употреблял только на благо Отечества. Не на благо правительства, какого-то человека или партии, а именно на благо Родины. Я доволен тем, что успел сделать в то время. Потому что все мои 35 лет службы в разведке были окрашены одним стремлением – защитить СССР, а теперь – Россию от гегемонистских устремлений Соединённых Штатов Америки. Для меня это был, есть и останется основной противник нашего Отечества. Только на короткий период у нас был более страшный враг – это Гитлер. Всё остальное время – это противостояние с США.

Президент «Фонда исторической перспективы», доктор исторических наук Наталья Нарочницкая сказала «Первому русскому» о кончине своего давнего товарища следующее:

Николай Сергеевич поражал сочетанием острого аналитического ума, умением ёмко и понятно сформулировать самые сложные вещи, а с другой стороны – какой-то открытостью сердца, благородной простотой и доброжелательностью. Я не раз брала у него интервью, мы не раз вместе молились на церковных службах, и было заметно, что вера его глубока и искренна. Он служил вечным неизменным национальным интересам Отечества, хоть и называлось оно по-разному. С болью воспринимал сдачу позиций в советской и постсоветской истории нашей. И, наоборот, радовался даже малейшему проявлению  государственного мышления, всегда надеялся на его развитие и верил в конечную победу. Он предсказывал развитие событий, которые были многим  невдомёк – например, опасную ситуацию с Украиной. Где он только не побывал, с какими великими людьми был знаком! Леонов прожил долгую и в высшей степени достойную жизнь, был одним из «гигантов» русского патриотизма. С ним уходит целая эпоха. Царствие Небесное рабу Божьему Николаю!

Редакция Первого русского телеканала Царьград присоединяется к словам скорби и молитвам об упокоении Николая Сергеевича Леонова в Царствии Небесном. Вечная память рыцарю вечной России!

https://ural.tsargrad.tv/articles/on-srazhalsja-za-rodinu-ushjol-master-razvedki-i-rycar-rossii_539165