15-е Георгиевские сборы к 350-летию Петра Великого.

 С 6 июня пройдут традиционные Георгиевские сборы, уже 15-е по счету. О первых сборах киностудией «Странник» был снят фильм «С нами Святой Георгий»    3 ролик С НАМИ СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ.mp4 — Яндекс.Диск (yandex.ru)

Многие мальчишки спустя почти 15 лет их проведения превратились в мужчин. Спустя годы участвовали в проведении сборов и летних лагерей уже в качестве инструкторов и помощников. Кто-то создал семьи, многие нашли призвание в различных сферах. Некоторые стали офицерами Российской армии, прошли срочную службу, стали  участниками боевых действий. Кто-то еще учится в гражданских ВУЗах и военно-учебных заведениях от Калининграда до Владивостока.

Последние годы Георгиевские сборы были посвящены различным датам  Российской истории. В этом году во время их проведения 9 июня будет праздноваться юбилей 350-летие Императора Петра Первого, создателя Российского регулярного парусного военно-морского флота. Поэтому основной акцент будет сделан на парусный спорт. На берегу ребята  будут заниматься общефизической подготовкой, основами туризма, русского боевого многоборья. Приобщение к основам православной культуры, истории и краеведения пройдет в виде бесед со священниками, историками, ветеранами военно-морского флота. Во время сборов намечено посещение Орловского военно-исторического музея, Музея полярного исследователя В.А. Русанова, Знаменской богатырской заставы. Запланирован поход на балку Непрец природно-ландшафтный памятник, где находился полигон Орловского гарнизона до 1917 г. и древняя сторожа, прикрывавшая подход к Орлу от кочевников в качестве дозора. В конце сборов пройдет первенство СШОР №10 по парусному спорту, турнир по палочному фехтованию и конкурс рисунка, посвященного Петру Великому. На этом Георгиевские сборы не заканчиваются, для тех кто продолжит занятия в отделении парусного спорта СШОР №10 еженедельно продолжатся тренировки, с выездом самых достойных на сборы и регаты в Москву, Воронеж, Ярославль, Курчатов, Липецк, Геленджик и другие места, согласно календаря Орловской ФПС Парусный спорт в Орле (vk.com). Остальным будет предложен выбор по направлениям и секциям с началом учебного года. О сборах прошлого года на сайте Орловской митрополии В Орле завершились 14-е Георгиевские сборы | Орловская митрополия (orel-eparhia.ru) 

Константин Грамматчиков. Президент Федерации парусного спорта Орловской области, руководитель Совета клубов Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия.