По следам легендарной «Юноны»

Участники научно-исследовательского проекта 1XPEDITION обнаружили место гибели трехмачтовой бригантины. В поисках судна принимала участие корреспондент ГТРК «Орел» Юлия Опанасюк.

Печальная история любви графа Николая Петровича Резанова и юной Кончиты де Аргуэльо покорила сердца миллионов в 1981 году. Тогда в театре «Ленком» состоялась премьера рок-оперы Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского ««Юнона» и «Авось»». В названии рок-оперы использованы имена парусных судов. Действие разворачивалось в 1811 году. 

Трехмачтовая бригантина «Юнона», находясь на службе Российско-американской компании под командованием штурмана Мартынова, отправилась на Камчатку. Но до пункта назначения из-за плохой погоды так и не дошла. 

Историк Ирина Витер рассказала, что по одной версии в это время произошло землетрясение в Чили, и волна цунами могла затопить корабль, но все-таки большинство уверены, что причиной гибели корабля стало столкновение с каменным рифом. 
Ирина Витер, почетный гражданин г. Петропавловск-Камчатский, историк:«Люди вперемешку с остатками корабля плыли далеко по реке. Они были в неимоверных позах. Особенно страшное зрелище представляли те люди, которые были забиты в расщелины и висели там».Установить точное географическое место гибели судна решили участники научно-исследовательского проекта 1XPEDITION. Работа началась с изучения документов. А обнаружились они, как ни странно, в Иркутске.
Сергей Будковский, капитан катера:«Эти документы привез канадский любитель истории и подарил их Иркутскому музею. Корабль «Юнона» принадлежал Российско-американской компании, и после продажи Аляски все документы остались на Аляске».После изучения писем о Камчатке, написанные управляющим делами Российско-американской компании Кириллом Хлебниковым, исследователи наметили план действий. Местом погружения стала акватория у мыса Саранный. И первая находка ждать себя не заставила — на глубине 10 метров был найден деревянный фрагмент, предположительно являющийся частью судна.

Находка участников проекта 1XPEDITION в ближайшее время будет передана на экспертизу для дальнейшего изучения. А свою экспедицию дайверы решили завершить благим делом — в месте крушения бригантины «Юнона», по благословению архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора, в память о погибших моряках установили поклонный крест и мемориальную табличку.
Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор:«И пусть этот крест будет добрым напоминанием каждому последующему поколению о тех людях, которые несли свою вахту, кто трудился на благо Отечества в море — рыбаки или моряки, которые защищали наши священные рубежи».На Камчатке, которая своей красотой и могущественностью покоряет с первого взгляда сейчас пик туристического сезона и, возможно, уже в ближайшее время одним историческим местом станет больше. 
Анна Будковская, руководитель туристической компании:«Покажем крест, чтобы люди расширили кругозор, не только посмотрев красоты, но и узнав исторические моменты. Я думаю, не каждый знает, что здесь погибла бригантина «Юнона».А дайверы готовы и в дальнейшем исследовать дно Тихого океана. Место, где начинается Россия, они планируют посетить в 2023 году.

Юлия Опанасюк

https://ogtrk.ru/novosti/96199.html