Другой Павлов: Как будущий архимандрит Кирилл сражался в Сталинграде

Роман Мерзляков

В советское время закрепился миф, что сержант Яков Павлов, руководивший обороной четырехэтажки № 61 на улице Пензенской в Сталинграде (ныне известна как «дом Павлова»), после войны постригся в монахи. Эту версию неоднократно опровергали, но возникла она не на пустом месте.

Из фондов музея заповедника "Сталинградская битва".

Из фондов музея заповедника «Сталинградская битва».

Путаницу вызвала фигура архимандрита Кирилла, который был духовником патриарха Алексия II. Он тоже в молодости сражался в Сталинграде. А фамилия его — Павлов. Только звали Иваном.

— В 1993 году Алексий II приезжал в Волгоград. Я тогда был еще молодым священником, — вспоминает епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. — С ним был отец Кирилл. Его окружило много людей, стали спрашивать: «А не тот ли вы Павлов, который оборонял знаменитый дом?» Он держался очень скромно, отвечал, что нет, я другой Павлов.

Иван Павлов был минометчиком в составе 254-й танковой бригады, которая вела тяжелые бои за Абганерово. Три четверти личного состава погибло, бригаду переформировали. Далее Иван Дмитриевич сражался в рядах 51-й и 57-й армий. Пересекался ли он со своим однофамильцем Яковом? Вряд ли, свидетельств этому нет. Может, и прошли мимо друг друга после разгрома врага.

Именно в Сталинграде 23-летний Иван пришел к Богу. На руинах он нашел как-то уцелевшее Евангелие. Лейтенант просто из интереса нагнулся, поднял и раскрыл книжечку. Вот как он сам описал дальнейшее:

«Я нашел для себя такое сокровище, такое утешение!.. Собрал я все листочки вместе — книга разбитая была, и оставалось то Евангелие со мною все время. До этого такое смущение было: почему война? Почему воюем? Много непонятного было, потому что сплошной атеизм был в стране, ложь, правды не узнаешь… Я шел с Евангелием и не боялся. Никогда».

И дошел он так до Австрии, где и встретил конец войны. После демобилизации Иван сразу отправился в семинарию. А постриг принял в 1954 году в Троице-Сергиевой лавре. Умер отец Кирилл в 2017 году.

https://rg.ru/2021/09/08/reg-ufo/drugoj-pavlov-kak-budushchij-arhimandrit-kirill-srazhalsia-v-stalingrade.html