Долг памяти

Традиция развития жизни русского народа, которая тысячу лет передавалась из поколения в поколение, включает почитание воинской доблести защитников Веры и Отечества, прославление  деятельного, жертвенного патриотизма и любви к России.

Первыми памятниками на Руси были храмы, часовни и кресты – благодарность Богу за дарованную  победу. Их возведение в этом качестве продолжалось и после появления в 18 веке памятников в виде скульптур, колонн и пирамид вплоть до 1917г. После революции, когда Церковь была подвергнута гонениям, богоборческая власть беспощадно уничтожала культовые сооружения без оглядки  на их художественную и историческую ценность. Пантеон национальной памяти был  кардинально изменен – имена  многих защитников русской государственности, национальных интересов и борцов со смутами оказались забыты, а памятники им уничтожены. Их место заняли  «свободолюбивые герои», организаторы и участники бунтов, восстаний  и революций. 

12 апреля 1918 г. за подписью Ленина, Сталина и Луначарского вышел Декрет об уничтожении памятников, воздвигнутых «в честь царей и их слуг». Нетрудно догадаться, что под это определение подпадали все российские памятники – свидетельства торжества русского духа. Так оказалась стертой память о русско-турецкой Освободительной войне 1877–1878 гг., явлении уникальном в мировой истории, когда русский народ совершил подвиг самопожертвования, с «железом в руке и крестом в душе» освободил своих братьев по вере и возродил их к политической жизни.

И сегодня наши соотечественники поражаются, узнав, что в Болгарии около 500 памятников, посвященных героям Освободительной войны – нашим героям. Болгары за ними ухаживают, их реставрируют, ставят новые. Менялись власти, режимы,  между Болгарией и Россией разрывались дипломатические отношения, наши страны оказывались по разные стороны баррикад в двух мировых войнах, но ни один из этих памятников не был осквернен или разрушен. С 1907 г. в центре Софии стоит великолепный памятник Александру II, российскому императору, который в историю и  России, и Болгарии вошел под именем Царя-Освободителя.

В России перед революцией было около трех тысяч памятников Александру II, который провел глубокие преобразования в общественной и хозяйственной жизни страны, отменил крепостное право, был творцом внешнеполитической стратегии и тактики Российской империи, считал войну за освобождение Болгарии  нравственной и святой обязанностью России и лично присутствовал на фронте. В соответствии с Декретом 1918 г. все памятники Царю-Освободителю были уничтожены. Парадоксально, но факт: в трех российских городах и сегодня  есть улицы в честь Д. Каракозова, совершившего 4 апреля 1866 г. первый теракт против Александра II, в 69 российских городах существуют улицы имени С. Халтурина, устроившего 5 февраля 1880 г. взрыв в Зимнем дворце с целью покушения на Александра II, в результате  которого погибли 11 солдат, героев русско-турецкой войны 1877-1878гг., 56 человек были ранены. В 25 городах есть улицы в честь А. Желябова, организатора убийства Александра II 1 марта 1881г. Увековечены имена и    других «охотников» за императором: в шести городах — Н. Кибальчича, в пяти — В. Фигнер и в 30 городах — С. Перовской.

Снесен был и памятник Великому  князю Николаю Николаевичу — старшему, Главнокомандующему Дунайской армии, установленный 12 января 1914 г. в Ново-Манежном сквере Петербурга.

Постамент украшали четыре горельефа: на первом был изображен парад русских войск под стенами Константинополя с портретами участников войны: Великого  князя Николая Николаевича, цесаревича Александра, Великого князя  Владимира Александровича,  погибшего на фронте герцога С.М. Лейхтенбергского и генерала М.Д. Скобелева; на втором были изображены пять знаменосцев:  русский, серб, болгарин и черногорец; на третьем – Плевна, на  четвертом – Шипка. 

В 1930 г. в Петербурге была уничтожена Колонна Славы, сооруженная в 1886 г. по проекту Д.И. Гримма из 140 трофейных турецких пушек. Была задумка переделать ее в монумент декабристам, поэтому со сносом затянули.

Были уничтожены все шесть памятников легендарному «белому генералу» М.Д. Скобелеву. Одним из первых после революции был разрушен памятник Скобелеву на Тверской улице, который стоял на месте нынешнего памятника Юрию Долгорукому.

Все бронзовые фигуры горельефов, украшавших постамент, были отправлены на переплавку.  Долго мучились с высоким гранитным постаментом, взорвать его удалось с пятой попытки. Вместо памятника Скобелеву, установили  гипсовый памятник советской конституции (его называли «монумент революционной свободе»). Гипс трескался и превращался в пыль, перед войной памятник разобрали. Родовое имение Скобелева в Рязанской губернии было  разграблено и разорено, могила героя осквернена. Склеп неоднократно вскрывали, изъяли все ценности, в довершении всего сняли с генерала  сапоги и шашку.

Часовня-памятник гренадерам-героям Плевны в Москве работы  архитектора В.И. Шервуда, построенная на народные деньги, была разорена и до середины 40-х годов превращена в общественный туалет (!).

Вандалы безжалостно переплавили семь бронзовых плит, на которых были увековечены имена погибших героев – 18 офицеров и 542  солдат. В конце Великой  Отечественной войны часовню привели в порядок, провели неудачно реставрационные работы – из цветной очень символично она стала черной. В 1993 г. часовня была передана РПЦ и 10 декабря 1993 г. после долгого перерыва там прошла  Божественная литургия с поминовением имен погибших героев.

Недалеко от Часовни-памятника гренадерам Плевны была еще одна часовня – во имя Иконы Божией Матери Знамение и святого  благоверного князя Александра Невского, воздвигнутая на Моисеевской площади (ныне Манежной) в 1883 г. «в память воинов, на брани убиенных во время русско-турецкой войны 1877–1878 гг.»

Имя  часовни не случайно: Александр Невский – небесный покровитель императора Александра II, а взятие Плевны пришлось на день празднования иконы «Знамение». На торжественном освящении этой часовни был оглашен акт о её передаче на вечные времена городу Москве с завещанием хранить память о павших воинах и совершать их поминовение в день взятия Плевны. Часовню уничтожили в 1922 году, снесли также все воинские мемориалы, посвященные Освободительной войне.

На торжественном освящении Часовни – памятника гренадерам Плевны выступал старший  адъютант штаба гренадерского корпуса  подполковник И.Я. Сокол, который сказал: «Пусть же этот памятник, воздвигнутый благодарными гренадерами своим павшим товарищам, напоминает грядущим поколениям из года в год, из века в век, как умеют стоять за честь и славу России ее верные сыны, когда они воодушевлены святой Православной верой, безграничной любовью к царю и Отечеству». Этот завет хотели скрыть от будущих поколений разрушители памятников героям Освободительной войны. Не разрушители и террористы, а созидатели и защитники  российской государственности, готовые на  традиционное служение общему делу, воины, способные на героический подвиг во имя Отечества, достойны   вхождения в пантеон национальной памяти современной России. Имена героев Освободительной войны, несомненно, должны занять свое место там.

По материалам сайта stoletie.ru