ЛИЦО СОЛДАТА

На полгода был контракт у писателя Алексея Шорохова. И вот контракт закончился…Алексей вчера пришёл на летучку в Союз писателей России. Рассказал нам о своих впечатлениях. Скупо, негромко. В этом возрасте вроде уже люди не очень меняются, но война всё-таки меняет людей, видимо, в любом возрасте.Как-то по-особому он возмужал — затвердел, что ли. Чувствуется внутренний такой устойчивый стержень и в то же время какой-то бездонный колодец памяти внутри. Но этот колодец потайной. Алексей ещё из него почти и не черпает. Видимо, он сам понимает, что всё увиденное и услышанное, и пережитое должно отстояться — для стихов, для прозы, для самого себя. Он уходил с другим лицом — не с таким нагруженным и чеканным. Куда-то пропала его ироничность. Всё просто и аскетично, и смиренно.

В конце службы по командному пункту, где он находился, ударила ракета. Алексей был ранен, контужен. В госпитале лежал. Дай Бог. чтоб последствий особых не было со здоровьем.

И ещё такое впечатление, что Алексей стал выше ростом. Но голову держит вниз, как в стихотворении Фёдора Глинки:»Если хочешь жить легко/ И быть к небу близко, /Держи сердце высоко,/А голову низко.»

Теперь Алексей навсегда фронтовик,и кто-то из нас будет ему завидовать, все мы будем искать в его стихах и прозе особых откровений…Он стал о с о б ы м. Ему самому, видимо, это понятно, но он ещё не знает как он должен себя теперь вести. такое у него сейчас переходное состояние. Храни тебя Господь. Алексей! А мы тебя очень уважаем!

Автора — Александр Кувакин

https://www.gazeta-slovo.ru/publikatsii/publikatsii_7823.html