Собор новомучеников, исповедников и подвижников в Орловском крае


О, дивное и славное воинство новых страдальцев! Кто сможет достойно прославить вас! Воистину «блаженна земля, напитавшая кровьми вашими и свята селения, принимавшая телеса ваша».

Блаженна ты, земля Русская, очищаемая

огнём страдания.

Святитель Иоанн Шанхайский

Путь Православия на Орловщине – это путь духовного становления края. Великий подвиг создания народной христианской души из глубокой древности прирастал духовной эстафетой святых нашей земли и отмечен удивительными столпами отечественного благочестия. На Орловщине во все века жили высокие подвижники веры наших дедов и отцов, нашей православной веры. Жития этих титанов духа, святых земли Русской, учат правде жизни и мужеству, а деяния их издревле и доныне прорастают живоносными просветительскими плодами.

Собор святых, прославленных в Брянске, более двухсот лет уездном городе Орловской губернии, естественно, почти полностью входит в собор Орловских святых; святые подвижники веры и благочестия, прославившиеся до основания Орловской епархии, но оказавшие большое влияние на умы и сердца людей, ставших потом Орловской паствой (например, святители Митрофан Воронежский и Тихон Задонский); святые, подвизавшиеся в монастырях Орловской епархии в разные времена и получившие основы монашеского становления…

Неиссякаемый родник их христианской мудрости, живую воду из которого черпают потомки духовного наследия наших великих соотичей и православные всего мира.
Подвиг стояния за веру явили нам новомученики Орловского края, и в земле российской просиявшие мученической святостью Серафим Чичагов, Макарий Гневушев, Иоанн Панков, Серафим Остроумов… 

Деяния, подвиги святых Орловского края рождают соборный дух нашей Отчизны, продолжают оказывать мощное очистительное влияние на души потомков, на православный дух нашей великодержавной Руси.
Наши святые небесные покровители призывают восприять всем сердцем их духовную эстафету, беречь веру, продолжать благочестивые традиции. Изучая их светоносные жития, мы получим назидательные уроки, спасительные советы. Необходимые наставления для обретения благочестивой жизни. 

2

Поворотным моментом в жизни РПЦ стал Поместный Собор, состоявшийся в год празднования юбилея тысячелетия Крещения Руси (1988 г.). Начало возрождения церковной жизни в России совпало со временем празднования этого юбилея.

В 1989 году в РПЦ впервые за её тысячелетнюю историю была образована постоянно действующая Комиссия по канонизации святых. Во время Синодального периода и в годы гонений в ХХ веке не было возможности прославлять подвижников веры и благочестия в лике святых, поэтому вопросов в этой области церковной жизни накопилось очень много.20 тысяч дел было рассмотрено, но не все были канонизированы.

После Собора 1988 года в РПЦ прославлено много мучеников и исповедников, подвижников веры и благочестия. Историческим итогом церковной жизни минувшего столетия стало прославление на Архиерейском Соборе 2000 года Собора новомучеников и исповедников Российских ХХ века, миру явленных и неявленных, но ведомых Богу. Соборным Деянием к лику общецерковных святых были причислены мученики и исповедники, чьи имена и подвиг на тот момент времени были изучены (таковых оказалось 1097 человек), и чьи имена и подвиг остаются пока неведомы людям, но ведомы Богу, ради Которого претерпели они многоразличные гонения и мученическую смерть.

Среди них много канонизированных подвижников, связанных тесными узами с Орловским краем. Их можно распределить по разделам различной принадлежности к Орловскому краю:

1. Святые Черниговские князья, владевшие обширной территорией, включающей в себя и созданную позднее Орловскую губернию, и проживавшие в Брянске, позднее уездном городе Орловской губернии;

2. Святые – земли Орловской прозябание;

3. Святые, подвизавшиеся в монастырях Орловской епархии;

4. Святые, проживавшие и служившие на территории Орловской епархии;

5. Святые, не проживавшие на территории Орловской епархии, но оказавшие большое влияние на её духовную жизнь.

23 июня 2021г. Священный Синод РПЦ благословил совершать празднование Собора Орловских святых 8 сентября.

Исполнилось 910 лет со дня крещения вятичей и мученической кончины Иоанна Кукши.

3

9.09.- Иоанн Кукша с учеником Никоном в орловском крае просвещал христианским светом вятичей. Киево-Печерская Лавра, где находятся Мощи Кукши, считает его великим подвижником Древней Руси.

Подвижника апостольской проповеди священномученика Кукшу называют просветителем земли вятичей, срединной земли великой Руси. Он принёс свет Христов в языческую среду предков нашего края. Бисер духовный здесь накапливали такие великие просветители христианского духа, как Филарет и Валентин Амфитеатровы, Макарий Глухарев, Феофан Затворник,  Георгий Коссов… 

4 сентября. — Священномученик Макарий (Гневушев) стал первым архиереем Орловской епархии после Февральской революции 1917 года. Он один из руководителей Союза русского народа. Многое из сказанного им остаётся актуальным и в наши дни. В конце мая 1917г. владыку освободили от обязанностей епископа Орловскогл и Севского. Находился на покое в смоленском г.Вязьма. Обвинив в кнтрреволюционной деятельности 2 сентября поместили в Смоленскую тюрьму. Через 2 дня смертный приговор. Реабилитирован 14 апреля 1993г.

5 – день памяти священномученика Иоанна (Карабанова). Родом он из села Герасимово Шаблыкинской волости. Работал народным учителем. Служил командиром роты в Первую мировую и в Красной армии. В1922 году рукоположен в священника. 6 января 1932 года арестован и по показаниям лжесвиделей приговорён тройкой к расстрелу. 5 сентября 1937 года расстрелян и погребён в общей могиле. Решением Священного Синода от 26 декабря 2001 года включён в Собор новомучеников Российских.

7 – прп.Александр Пересвет, герой Куликовской битвы (8.09.1380), монах. Поединок с Тимур-мурзой. где оба погибли, стал началом битвы. Похоронен в Старо-Симоновом монастыре в церкви Рождества Пр. Богородицы (1370)рядом с Андреем Ослябей. Память 7 сентября.

8 —   свт.Николая(Могилевского). Управлял Орловской епархией с конца 1927г. до своего ареста в1932г. Аресты продолжались несколько раз за большую популярность владыки.10 лет митрополит возглавлял Алма – Атинскую епархию. Келейницей была схимонахиня Аркадия (Костина),бывшая насельница Орловского Введенского монастыря. На Юбилейном Соборе 2000г. причислен как исповедник.

8 — Священноисповедника  — Георгия Коссова (1928) из села Спас –Чекряк Болховского уезда в начале ХХ столетия Святой Иоанн Кронштадтский называл боговдохновенным подвижником. О нём писал Сергей Нилус и Михаил Пришвин. Они отмечали, что на Орловщине деяниями священника 

4

из глубинки создан светлый и отрадный уголок в центре России, островок истинного просвещения.

Новомученики Панковы из этого же уезда, епископ Орловско – Севской епархии Макарий (Гневушев). стали первыми новомучениками 

Орловщины…

20 — Преподобный Макарий(Иванов). Родился в семье орловских дворян. В 1834г. перешёл в Отину пустынь. Под его влиянием возникла целая школа издателей духовной литературы (Помогали супруги Киреевские). К нему приезжали А.Толстой, Н.Гоголь и Н.Хомяков и др. За 2 года до кончины принял великую схиму. Кончина 20 сентября 1860г. 

Уроженцы Орловщины Оптинские старцы Лев (Наголкин), Макарий (Иванов), Нектарий (Тихонов), Исаакий (Бобриков) создали институт старчества в Оптиной пустыни, окормлявший всех приходящих…

Митрополит Филарет Амфитеатров – Уроженец Кромского уезда. Он основал скит в Оптиной, закладывал просветительские и богословские традиции Московской духовной академии.

Причислен к собору Сибирских, Украинских и Рязанских святых. Его прославляют в день памяти всех святых, в земле Российской просиявших.

– свт.Тихона (Воронежского)Задонского чудотворца. Великий аскет, выдающийся писатель и богослов. В состав Воронежской епархии под его началом входили Елец и Ливны. Служил в 18в. Совсем в другой обстановке. Но и сегодня любое обращение к нему находит свой отклик. С особой надеждой к святому обращаются о врачевании душевных хворей: депрессии, пьянства, беснования и др. В 1932 -1991гг. его мощи находились в Орле.

Макарий Глухарев, архимандрит Болховского Свято – Троицкого монастыря, почитается и в сонме Сибирских святых. На Алтае он перевёл библию с еврейского на русский и татарский язык. Создал «Алфавит Библии». Знал 5 языков, магистр богословия, Ректор Костромской семинарии, настоятель Богоявленского монастыря, миссионер Алтая.   Присп. Память 28 мая.

Благой ревнитель Божьей славы,

Подвижник дивный! С юных лет

Отверг ты прелесть лжи лукавой,

Узревши в истине тот свет,

Что просвещает человека.

5

Значительна деятельность и писания Феофана Затворника (Говорова). Велико значение его творений в РПЦ и на православном Востоке.

На Поместном Соборе РПЦ к 1000 – летию крещения Руси, он назван подвижником веры в деле христианского спасения.

В поэме С.Никулиной говорится:

Возьми, мой друг, труды святителя,

Прислушайся к его речам.

Откроется столь удивительный

Духовный мир твоим очам.

Свщенномученик митрополит Серафим (Чичагов), бывший епископ Орловский в 1906-1908гг. написал фундаментальный труд «Летопись Серафимо – Дивеевского монастыря», поднявший вопрос о канонизации Серафима Саровского. Чичагов был распорядителем на торжествах, посвященных великому старцу. Арестовывался в 1921и в1924гг. В 1937г. арестован и расстрелян в Бутово. 23 февраля 1997г. прославлен. Память 28 ноября.

Свщенномученик Серафим (Остроумов) в смутное время 1917 года служил на Орловской земле. Здесь, в обществе  духовенства и мирян, уже были наслышаны о горячей любви к Богу и ближним, о таланте проповедника и кипучей энергии епископа Серафима (в миру Михаил Остроумов). Арестовывался в 1918,1922,в 1936гг. Уже будучи архиепископом Смоленским арестован и сослан в Карлаг и 8 декабря 1937г. расстрелян. 21 июля 1989г. реабилитирован.

Среди канонизированных святых Орловского края (по рождению и прозябанию) есть подвижники, которые таковыми не являются, но тесно связаны с Орловской землёй. Среди них: преподобноисповедник архимандрит Сергий (Сребрянский), полковой священник 51 –го Черниговского драгунского полка,квартировавшего в Орле с 1896 года. Позднее он был духовником Марфо – Мариинской обители милосердия. 

В этом году исполняется 75 лет со дня его кончины.

Основательница этой обители преподобномученица великая княгиня Елисавета была шефом полка и неоднократно посещала Орёл. Она вместе с убиенным мужем великим князем Сергеем Александровичем имела экономию в селе Долбенкино Дмитровского уезда. В этом году исполняется 105 лет со дня её мученической кончины.

Как скажешь: «Вси святии, молите Бога обо мне!» — так все святые воскликнут не Небе: «Господи, помилуй!» — и будет тебе приобретение.

Прп.Нектарий Оптинский

Анатолий Мищенко.