355 лет 17 Гусарскому Черниговскому полку.

В Покровскую родительскую субботу представители Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия, Данилевского клуба, Братства академистов, студенты ОГУ им Тургенева и ОГАУ совершили поход на балку Непрец, полигон 17-го гусарского Черниговского Е.И.В. Великого Князя Михаила Александровича полка. Где в траншеях упокоено около 200 бойцов Вооруженных сил Юга России, погибших при отходе из Орла в октябре 1919 г. В 2005 г. Георгиевским братством в этом месте был установлен поклонный крест, с мемориальной табличкой «Благодарная Россия своим сыновьям». У поклонного креста иереем Дионисием Костомаровым председателем Молодежного отдела Орловско-Болховской митрополии была отслужена панихида. Мероприятие прошло накануне годовщины взятия Орла Корниловской ударной группой 1-й пехотной дивизии 1-го армейского корпуса Добровольческой армии 13 октября 1919 г. 

http://орелпорусски.рф/2016/11/23/vechnaya-pamyat-voinam-russkoj-armii/

В этот день руководители клуба «Орел» Андрей Должинский и руководитель клуба «17 Гусарского Черниговского полка» Сергей Малков стали участниками Фестиваля «В гостях у Нежинских гусар» в г. Ельце Липецкой области. Бывшей Орловской губернии, где квартировал Нежинский полк, входивший в одну кавалерийскую бригаду с черниговцами. Вместе участвовавшими в Русско-Японской и 1-й Мировой, чины которого входили в одно полковое объединение в эмиграции в Белграде (Королевство СХС) и Сан-Франциско (США). https://rusk.ru/st.php?idar=103886

В этом году исполнилось 105 лет со дня трагической гибели Шефа 51-го драгунского Черниговского полка с 1898 по 1911 гг.. Великой Княгини Елизаветы Федоровны, командира с 1909 по 1911 гг. и Шефа с 1911 г. Великого Князя Михаила Александровича (с 1907 г. 17-й гусарский Черниговский полк).

Исполнилось 30 лет Елизаветинскому обществу в Орле, благодаря которому возродился монастырь в селе Долбенкино Дмитровского уезда, в усадьбе Великого Князя Сергея Александровича, супруга Великой Княгини Елизаветы Федоровны. В этом году во время проведения Царских дней в Орле презентовали издания посвященные Великой Княгине Елизавете Федоровне и возрождению Марфо-Мариинской обители.

http://орелпорусски.рф/2023/07/19/v-orle-zavershilis-tsarskie-dni-priurochennye-k-105-letiyu-muchenicheskoj-konchiny-svyatoj-tsarskoj-semi-prohodivshie-s-16-go-po-18-go-iyulya/

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, являющийся полковым праздником гусар-черниговцев в Орле  будет отпраздновано 355-летие 17-го гусарского Черниговского полка, в Георгиевском братстве пройдет памятный вечер, а в одном из школьных музеев ко дню Георгиевских кавалеров-Героев Отечества планируется открыть экспозицию, посвященную гусарам-черниговцам и его Августейшим Шефам.

Константин Грамматчиков.