210 лет «Битве народов» — сражению под Лейпцигом

 210 лет назад, 19 октября 1813 года завершилось сражение под Лейпцигом, также известное как "Битва народов".

210 лет назад, 19 октября 1813 года завершилось сражение под Лейпцигом, также известное как «Битва народов». Это сражение, длившееся почти четыре дня, и закончившееся поражением армии Наполеона, считается крупнейшим в мировой истории вплоть до Первой мировой войны.

В битве приняли участие войска двадцати шести государств — Франции и ее союзникам противостояла шестая антифранцузская коалиция во главе с Россией, Австрией и Пруссией. Участвовало в сражении порядка 500 тысяч человек с обеих сторон. Битва началась 16 октября 1813 года и первоначально развивалась для Наполеона Бонапарта удачно. Император французов не дожидаясь подхода 100-тысячного корпуса союзников контратаковал противника и только благодаря упорству в обороне, прежде всего русских войск, не смог добиться успеха.

Атака казачьей лейб-гвардии под Лейпцигом 4 октября 1813 года. Художник Карл Рехлин. 1845 г.

Атака казачьей лейб-гвардии под Лейпцигом 4 октября 1813 года. Художник Карл Рехлин. 1845 г.

В один из моментов боя французские кавалеристы сумели прорваться к холму, на котором находились союзные монархи Александр I, Фридрих Вильгельм III, Франц I и главнокомандующий Карл Шварценберг, и были остановлены только благодаря самоотверженной контратаке Лейб-гвардии казачьего полка.

В ходе затяжных боёв с 16 по 18 октября преимущество постепенно переходило к войскам союзников, имевшим численный перевес и свежие резервы. 18 октября в разгар сражения союзники Наполеона — саксонцы, вюртембергцы и баденцы перешли на сторону противника, обнажив важный участок фронта. В любом случае, для Наполеона ход сражения складывался неудачно, что он хорошо понимал, отдав 19 октября приказ к общему отступлению.

Наполеон и маршал Юзеф Понятовский под Лейпцигом. Художник Я. Суходольский.

Наполеон и маршал Юзеф Понятовский под Лейпцигом. Художник Я. Суходольский.

Фельдмаршал Шварценберг рапортует о победе под Лейпцигом русскому императору Александру I, австрийскому королю Францу I
и прусскому королю Фридриху-Вильгельму III. Художник И.П. Крафт

Фельдмаршал Шварценберг рапортует о победе под Лейпцигом русскому императору Александру I, австрийскому королю Францу I и прусскому королю Фридриху-Вильгельму III. Художник И.П. Крафт

После поражения при Лейпциге, Наполеон отступил из Германии и потерял свою власть над большей частью Европы. Это событие открыло дорогу для освобождения многих европейских народов от французского господства. В следующем 1814 году антифранцузская коалиция вторглась во Францию, что в итоге привело к первому отречению Наполеона и его изгнанию на остров Эльба.

Поражение армии Наполеона в сражении под Лейпцигом, также известном как Битва народов, имело большое значение для истории Европы. Считается, что именно Битва народов сыграла важную роль в утверждении принципа национального самоопределения, прежде всего германских народов, вдохновленных после поражений, которые нанес им ранее Наполеон. Саксонцы, вюртембергцы и баденцы самоопределились прямо на поле боя. Крушение наполеоновской империи открыло дорогу к развитию национальных движений в Европе, к борьбе за создание новых национальных государств в ХIХ веке.

https://dzen.ru/a/ZTK8-jMz-VkvAb0z