Георгиевским сборам в Орловской области 5 лет.

DSC02714       По благословению Архиепископа Орловского и Ливенского в Орловской области со 2 по 17 июня уже в 6-й раз прошли традиционные «Георгиевские сборы» для православной молодежи

.

В рамках которых дети, юноши и девушки из православных семей в возрасте от 8 до 18 лет в начале летних школьных каникул активно занимаются спортом, посещают храмы, памятные исторические места Орловского края, совершают поисковые экспедиции.

Первый слет Георгиевских сборов сезона 2013 года состоялся 6 мая во время проведения Фестиваля православной молодежи «Святой Георгий». После крестного хода на стрелке рек Оки и Орлика прошли традиционные показательные выступления и соревнования православных, патриотических и спортивных клубов «Апостол Андрей», «Мономах», «Юный десантник», «Центра боевых искусств имени генерала А.П. Ермолова, Федераций парусного спорта, русского джиу-джитсу, туризма, Межрегионального поискового объединения «Костер» из городов Орла, Мценска, Болхова, Москвы, Мытищ, Сергиева Посада, Долгопрудного, Железногорска, Ярославля, Ростова Великого, Ростова на Дону, Каргополя, Красноярска, Курска.

Открыл сборы духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин). Обратившийся к молодежи с проповедью, в которой Батюшка призвал верить в Бога и помнить об уроках 20 века, когда отступление от веры наших предков и последовательность коммунистическим лжеучениям, привело нашу страну к десяткам миллионов невосполнимых человеческих потерь. Отец Илий благословил и поздравил со светлым Христовым Воскресением всех собравшихся на пристани Знаменской богатырской заставы участников Георгиевских сборов для православной молодежи.

В ТЦ «Водолей» прошел ретроспективный показ фильмов «Россия верных-праздник Святого Георгия на Орловщине» киностудии «Троица» и «С нами Святой Георгий» киностудии «Странник». Состоялась творческая встреча с режиссерами В.Е. Рыжко (Москва) и В.А. Людомиром (Орел). В то время когда на берегу проходили соревнования по палочному бою, русскому боевому многоборью, молодецкие игры и богатырские забавы на Оке соревновались молодые яхтсмены в классах «Оптимист», «Луч, «Снайп» на первенстве г. Орла по парусному спорту. Вне зависимости от результатов соревнований все участники Фестиваля «Святой Георгий» получили специальные призы и подарки от Молодежного братства во имя великомученика и Победоносца Георгия, Управления по делам молодежи, физкультуры, спорта и туризма Администрации г. Орла. Главным спонсором мероприятий в Орле стало Закрытое акционерное общество «Орелинвестпром».

В начале Георгиевских спортивно-патриотических сборов 2 июня участники посетили Богоявленский храм г. Орла, прошли на парусной ладье от слияния рек Оки и Орлика до Орловской струговой пристани, где находилась часовня св. Николая Чудотворца. Приняли участие в палочных боях на причале Знаменской богатырской заставы. Молебен на открытии сборов отслужили Благочинный Хотынецкого и Знаменского районов протоиерей Василий Стойка и диакон Троицкого храма г. Орла Дмитрий Жуков (в прошлом воспитанник Георгиевского братства). Основные тренировки сборов проходили на базе МЧС в районе озера «Светлая жизнь» в дисциплинах парусного спорта, русского боевого многоборья, спортивного туризма. Занимались с ребятами тренеры и инструктора областных федераций парусного спорта, русского джиу-джитсу, спортивного туризма, центра боевых искусств имени генерала А. П. Ермолова. Участники сборов приняли участие в первенстве СДЮСШОР №10 г. Орла, общероссийской акции «Паруса России», соревнованиях «Богатырские забавы». В конце Георгиевских сборов посетили Военно-исторический музей г. Орла и Знаменскую богатырскую заставу, совершили поход в Сабуровскую крепость, уникальный объект историко-культурного наследия. Где в родовом храме Михаила Архангела упокоены кавалеры ордена Великомученика и Победоносца Георгия трех степеней фельдмаршал Михаил Федотович Каменский и его сын генерал от инфантерии Николай Михайлович Каменский – выдающиеся русские полководцы 18-го – начала 19-го веков. Воспитанники Георгиевских сборов приняли участие в приведении в порядок и очистке от мусора территории крепости.

Закончились сборы оперативно-тактическими играми на местности в Сабуровской крепости Георгиевские спортивные, военно-патриотических сборы проводятся с 2008 года Молодежным братством во имя Великомученика и Победоносца Георгия на базе клубов, входящих в организацию «Апостол Андрей», «Мономах», Центр имени генерала А.П. Ермолова, совместно с другими дружественными, спортивными и ветеранскими организациями Орловской области. Окормлял Георгиевские сборы со 2 по17 июня протоиерей Василий Стойка.

В июле и августе месяцах сборы продолжатся в Троснянском и Болховском районах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *