Тайное перезахоронение семьи покорителя Кавказа А.П. Ермолова.

17 июня 2013 года в12 часов дня в обстановке почти строжайшей секретности в Троицкой церкви г. Орла перезахоронили останки героя Отечественной войны 1812 и наместника Кавказа генерала от инфантерии, генерала от артиллерии Алексей Петровича Ермолова, кавалера высшей воинской награды Российской Империи – ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия трёх степеней и двух золотых шпаг с надписью «За храбрость», его отца – статского советника Петра Алексеевича и сына – генерал-майора Клавдия Алексеевича, участника Кавказской и Крымской войн, кавалера ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени за взятие Карса в 1855 году и золотого оружия с надписью «За храбрость».

Склеп семьи Ермоловых подвергался неоднократному осквернению, начиная с конца 1930-ых годов и вплоть до последнего десятилетия.

В завалах строительного и прочего мусора были найдены развороченные и распотрошённые фрагменты мундиров всех троих Ермоловых, пуговицы, их останки…

Так как акт вандализма – дело уже свершившееся, то, после уборки мусора однозначно следовало торжественно перезахоронить отца, сына и внука Ермоловых – они это заслужили, но этого, к сожалению, не произошло….

На протяжении 10 лет решался вопрос об установлении памятника генералу А.П. Ермолову в Орле. В прошлом году к 200-летию Отечественной войны 1812 года в центре Орла памятник великому русскому полководцу был торжественно открыт с митингом. парадом и салютом. Но прошло чуть больше месяца ООО СНРП «Реставрация» под руководством А.П. Юдина при проведении работ на месте склепа семьи Ермоловых были обнаружены фрагменты костей. После чего разгорелся скандал, по факту вскрытия усыпальницы разбирались следственный комитет, прокуратура и полиция. Из Москвы были вызваны археологи. В субботу 15 июня 2013 года итоги проведенных работ были озвученны столичными специалистами. Правда пригласили на это мероприятие, организованное без лишней огласки представителей избранной общественности. А при перезахоронении произошедшим в понедедельник 17 июня не было почти никого, за исключением отдельных чиновников и бывших чиновников, представляющих «как-бы общественность» при власти. При перезахоронении строжайше было запрещенно появляться даже представителям подвластных СМИ, за исключением одного областного телеканала. В спешке не была отслужена даже лития.

Всем этим событиям в Орловской облати предшествовал скандал с намерением орловского и чеченского правительств построить в Орле самую большую в ЦФО мечеть. В конце мая в Центре молодежи «Полет», (закрытым на ремонт на неопределенный срок) был демонтирован Цетр боевых искусств имени генерала А.П. Ермолова, организованный Православным молодежным братством во имя великомученика и Победоносца Георгия в 2007 году. В это же время орловскими чиновниками и депутатами было отказано Перопавловскому братству в установке поклонного креста на месте разрушенного в 30-е годы 20 века Крестовоздвиженского храма, в котором отпевали Алексея Петровича Ермолова в 1861 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *