С РОССИЕЙ — НА ВЕЧНЫЕ ВРЕМЕНА!

1305791857_icon150За митингами и погромами «евромайдана» совершено незамеченной в СМИ прошла дата 360-летия Переяславской Рады, воссоединения Украины с Россией торжественно отмеченная во многих городах и областях некогда единой Российской Империи. 18 января 2014 г. в день юбилея в г. Переяславль-Хмельницком Киевской области состоялся Собор славянских народов России, Украины и Белоруссии, с участием депутатов, представителей государственных и общественных организаций под девизом «Три страны один народ».

Речь гетмана Богдана Хмельницкого
Переяславль, 8.01.1654 г.

— Паны полковники, есаулы, все Войско Запорожское и все православные христиане! Ведомо вам всем, как Бог освободил нас от рук врагов, гонящих Церковь Божью и озлобляющих все христианство нашего восточного православия.
Вот уже 6 лет живем мы без государя, в беспрестанных бронях и кровопролитиях с гонителями и врагами нашими, хотящими искоренить Церковь Божию, дабы имя русское не помянулось в земле нашей, что уже очень нам всем наскучило, и видим, что нельзя жить нам без Царя. Для этого собрали мы Раду, явную всему народу, чтобы вы с нами выбрали себе государя из четырех, кого хотите: первый царь — турецкий, который много раз через послов своих призывал нас под свою власть; второй — хан крымский; третий — король польский, который, если захотим, и теперь нас еще в прежнюю ласку принять может; четвертый — есть Православный Великой России Государь, царь Великий Князь Алексей Михайлович, всея Руси самодержец восточный, которого мы уже 6 лет беспрестанными молениями себе просим. Тут которого хотите выбирайте! Царь турецкий — басурман: всем вам известно, как братья наши, православные христиане, греки беду терпят и в каком живут от безбожных утеснении; крымский хан — тоже басурман, которого мы, по нужде в дружбу приняли, какие нестерпимые беды испытывали! Об утеснениях от польских панов нечего и говорить: вы сами знаете, что лучше жида и пса, нежели христианина, брата нашего, почитали. А православный христианин великий государь — восточного единого с нами благочестия, греческого закона, единого исповедания, едино мы тело Церковное с православием Великой России, главу имея Иисуса Христа. Это Великий Государь, Царь христианский, сжалившись над нестерпимым озлоблением православной Церкви в нашей Малой России, шестилетних наших молений не презревши, теперь милостивое Царское сердце к нам склонивши, своих великих ближних людей к нам с Царской милостию своею прислать изволил. Если мы его с усердием возлюбим, то, кроме его великой Царской руки, благотишайшего пристанища не обрящем. Если же кто с нами не согласен, то куда хочет — вольная дорога.
Тут весь народ завопил:
— Волим под Царя восточного православного! Лучше в своей благочестивой вере умереть, нежели ненавистнику Христову, поганцу достаться!
Потом полковник переяславский Тетеря, ходя в кругу, спрашивал нас на все стороны:
— Все ли так соизволите?
— Все единодушно, — раздался ответ.
Гетман стал опять говорить:
— Будь так, да Господь Бог наш укрепит нас под его Царскою крепкою рукою!
Народ на это завопил единодушно:
— Боже, утверди! Боже укрепи!
Чтоб мы вовеки все едино были!

«Богдан Хмельницкий.
Н.И. КОСТОМАРОВ.
Материалы исследования».
Печатается с издания СПб 1884 г.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *