Патриотический вечер в Орле к 200-летию победы над Наполеоном

DSC0040931 марта 2014 года в ТЦ «Водолей» состоялся вечер, приуроченный к 200-летию взятия русскими войсками Парижа и 110-летию памяти подвига моряков орловцев у Порт-Артура в Русско-Японской войне на выставке «Орловцы в Заграничных походах Русской Императорской Армии».
На вечер собрались представители ветеранских, молодежных, патриотических, спортивных организаций: ОРОО «Флоту-быть», «Ветеранов войны и военной службы», «Российского творческого союза работников культуры», клубов «Юный десантник», «Морпехи», «Бастион», «Апостол Андрей», «Центра боевых искусств генерала А.П. Ермолова».
19/31 МАРТА 2014 года исполнилось 200-лет подписанию капитуляции французами у селения Лавилет и триумфальному вступлению Русской Армии и ее союзников в Париж во главе с Российским Императором Александром Первым. Многие уроженцы Орловской губернии офицеры и солдаты принимали участие в Заграничных походах Русской Императорской армии. Первым комендантом Парижа в 1814 году стал орловский дворянин генерал-адьютант Василий Никанорович Шеншин. Об орловцах участвовавших в разгроме Наполеона, рассказал собравшимся историк и краевед Александр Полынкин, автор многих публикаций и книг об Отечественной войне. Учитель истории средней школы села Сабурово Орловского района Андрей Сахаров предложил принять участие в восстановлении и благоустройстве уникального памятника архитектуры 18 века сабуровской крепости, построенной выдающимся военачальником фельдмаршалом графом Михаилом Федотовичем Каменским. Результатом полководческого таланта которого, были присоеденены многие земли Новороссии, в результате русско-турецких войн. Сыновья фельдмаршала генералы Николай и Сергей Каменские как и их отец отличились во многих сражениях в том числе и в Наполеоновских войнах.
Вспомнили собравшиеся дату 31 марта/ 13 апреля, когда недалеко от Порт-Артура принял неравный бой с четырьмя миноносцами и двумя крейсерами японцев миноносец «Страшный», повторивший подвиг «Стерегущего», под командованием болховского дворянина капитана 2-го ранга Константина Константиновича Юрасовского. В этот день на рейде Порт-Артура погиб броненосец «Петропавловск», на котором находился штаб 1- Тихоокеанской эскадры и ее командующий адмирал Степан Осипович Макаров. Командир корабля Николай Матвеевич Яковлев чудом остался жив, но в1919 году в Орле был расстрелян как заложник, перед приходом в город Добровольческой армии. В составе экипажа «Петропавловска» были орловцы мичман Д.В. Бодиско, матрос 2-й статьи С.В. Чугунихин и многие другие. В историю Русско-Японской войны вошли имена адмиралов Л.А. Брусилова, Н.С. Маньковского, генералов А.Г. Георгиевского, А.П. Будберга полкового священника протоиерея Митрофана Сребрянского: Офицеров, матросов и солдат 51-Драгунского Черниговского Е.И.В. Великой Княгини Елизаветы Федоровны полка, 52-Драгунского Нежинского полка, 33-Елецкого, 34-Севского, 35-Брянского, 36-Орловского, 138-Болховского, 141-Можайского, 142-Звенигородского пехотных полков, госпитального судна «Орел» и других частей и соединений в которых воевали орловцы.
В 2014 году исполняется 160-лет героической обороне Севастополя и 70 лет освобождению города от фашистов. Известная орловская певица заместитель председателя «Российского творческого союза работников культуры» Александра Васильевна Семенова около 20 лет дает благотворительные концерты в городе славы русских моряков и на кораблях Черноморского флота. Она поделилась планами своих ближайших поездок в Российский Крым. Многие улицы Севастополя носят имена орловских полков, защищавших город: Орловская, Брянская, Севская, Елецкая. Неоднократно орловские общественные организации посещали Севастополь в непростые времена его истории последнего периода. Одной из таких организаций является ОРОО «Флоту-быть». Ее руководитель полковник запаса морской пехоты Игорь Викторович Глущенко рассказал, в том числе о многих мероприятиях, проводимых ветеранами флота. Среди которых участие в торжествах на Бородинском поле, поездки на родину капитана «Варяга» В.Ф. Руднева в с. Савино Тульской области и другие общественно-значимые дела. В конце вечера был исполнена знаменитая песня посвященная «Варягу».
От организатора мероприятия «Молодежного братства во имя великомученика и Победоносца Георгия» присутствовавшие на вечере получили небольшие подарки тематические номера журнала «Истории русской провинции», последний выпуск газеты «Глубинная Россия» и приглашение принять участие в молодежном фестивале «Святой Георгий», который пройдет в Орле в этом году по благословению Архиепископа Орловского и Ливенского Антония с 3 по 6 мая..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *