ОРЕЛ ПОД ПАРУСОМ

SONY DSCВ июле месяце орловские яхтсмены стали участниками ряда соревнований. «На 18-й Московской международной традиционной парусной регате» лучший результат показала Богдана Егорова занявшая 4-е место в классе «Оптимист» среди девочек. В г. Липецке в день города и день металлурга, приуроченный к 80-летию НЛМК весь пьедестал среди девочек в классе «Оптимист» достался представительницам СДЮСШОР №10 г.Орла: 1. Кидинкина Дарья 2. Тинякова Мария (Орел) 3. Антонова Анастасия (Мценск). В конце месяца орловские спортсменки стали участницами юношеской регаты «Веселый ветер» в Москве. В классе «Оптимист» Кидинкина Дарья заняла второе место среди девочек.
В начале августа областной центр посетили яхтсмены 9 регионов России из 3 федеральных округов. 3-Всероссийская парусная регата «Регион 57» прошла с 3 по 8 августа в г. Орле. В этом году соревнования проходили на озере «Светлая жизнь» в Орле, они посвящены Дню ГОРОДА ОРЛА 71-й годовщине освобождению его от фашизма, 100-летию начала ВЕЛИКОЙ 1-Мировой войны и 300-летию победы Русского флота в ГАНГУТСКОМ СРАЖЕНИИ. Традиционно регата «Регион 57» проводится в классах «Оптимист», «Виндсерфинг-Мистраль», в классах «Снайп», «Луч-мини», «Луч-стандарт» с пересадкой экипажей. Отдельно был подведен студенческий личный зачет и командный среди учебных заведений. Участников ожидала большая культурная программа , посещение орловских музеев, фестиваль авторской песни, участие в потешных и спортивных играх на берегу. Впервые на воде прошел чемпионат Орла по боям на воде, в которых приняли участие представители различных федераций рукопашного боя. Пробные соревнования уже были проведены во время всероссийского праздника «Паруса России» в Орле в июне 2014 года.
Эти мероприятия символичны тем, что приурочены к круглым памятным датам. Первой самой значительной победе Русского флота в Северной войне при Гангуте, одному из последних морских сражений в истории парусного флота, в котором решающую роль сыграл абордажный бой. Победитель Гангутской баталии генерал-адмирал Федор Матвеевич Апраксин являлся одним из самых крупных орловских землевладельцев. Своим возвышением Апраксины были обязаны женитьбе вторым браком Царя Федора Алексеевича, крестного Царя Петра на Марфе Матвеевне Апраксиной, сестре адмирала. Царь Федор Алексеевич по материнской линии происходил из рода Милославских, вотчиной которых были окрестности города Болхова. Поэтому не случайно, что из Болховского уезда нынешней Орловской области вышли выдающиеся деятели Петровского времени граф Г.П.Чернышев и инженер-кораблестроитель Ф.П. Пальчиков, служившие в Адмиралтействе под началом графа Ф. М. Апраксина.
Почти 100-лет назад в начале 1-Мировой войны основную роль в первой союзнической операции на Тихом океане в Сингапуре сыграл десантный отряд крейсера «Орел» Сибирской флотилии, носивший имя города Орла. Во время Великой Отечественной несколько лыжных бригад из сибиряков и моряков-тихоокеанцев воевали на Орловской земле, многие из них похоронены в братских могилах во многих районах области.
открылась регата 4 августа накануне Дня Города Орла и 71-годовщины его освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 13.00. Закрытие прошло 7 августа в день 300-летия Гангутской победы в 17.00. Положение на сайте регаты «Регион 57» www.regata57.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *