«ЕДИНЕНИЕМ И МИРОМ»

«ЕДИНЕНИЕМ И МИРОМ»

Интервью с Викторией Викторовной Елисеевой — директором православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского в городе Болхове.
— Позвольте задать Вам несколько вопросов: в чем специфика Вашей гимназии, что здесь делается в плане обучения, нравственного воспитания?
— Сейчас мы находимся на территории домового храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Недавно смотрела документальный фильм «Пат­риарх». Патриарху исполнилось 70 лет, и он процитировал слова Сергия Радонежского: «Единением и миром живы будем». Это очень емкая фраза, она и является приоритетной в духовном воспитании, православном воспитании детей, которые по воле судьбы своей находятся в сложной жизненной ситуации вместе со своими родителями. «Единением и миром» — о чем это говорит? Что мы все, люди православные, должны не проходить мимо горя и отчаяния тех людей, которые не могут выбраться из омута своих жизненных проблем и сталкиваются с бесконечным равнодушием и цинизмом общества. Вы знаете, сейчас наш мир захватывают ювенальные технологии. И каким способом начинают помогать людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию? Отбирают детей, помещают в образовательные государственные учреждения, разрывая родительско-детские отношения. И еще в большую травму вгоняют этих малюток, переживших немало. Для того, чтобы показать другой путь России, нашему народу, как можно помогать людям в такой сложной ситуации, сохранив эти отношения, данные Богом, потому что родителей не выбирают и родительско-детская любовь — это основы и фундамент всей дальнейшей жизни и жизнедеятельности этих людей. Если мы будем циничны и безразлично относиться к их беде, к сожалению, будет повторяться путь их родителей. Духовная основа, которая воспитывается только через православную культуру, может помочь спасти детей от этой беды. Сейчас нам основную помощь и финансовую поддержку оказывает Сергей Иванович Бутов. Помогает Ступин Сергей Афанасьевич со стороны областной администрации решать наши жизненно важные проблемы. Но, к сожалению, весь основной мир бизнеса равнодушен к той деятельности, которую мы осуществляем. Помогает очень мало людей, причем мы обращаемся — они отворачиваются, многие не понимают а зачем спасать этих детей, которые сейчас находятся на низшем уровне успешности их семьи, родителей, вытаскивать из омута гибели и зла? Зачем? Объяснить это несложно. Затем, что это будущие наши граждане, и как мы отнесемся к ним, милосердно или нет, так они ответят потом в будущей нашей жизни нашим же благополучным семьям и нашим же благополучным детям.
— Давайте коснемся Вашей гимназии. В каком году она была основана, что стало причиной ее создания?
— История тоже очень проста, мы находимся на территории культурных памятников Орловской области. На сегодняшний момент, понимаете, государству сложно восстановить все памятники, церкви. Без помощи людей это сделать невозможно. Разрушить можно было очень легко, а построить очень сложно. И вот так же случилось с нашими памятниками. На территории двух гектаров здесь находится пять памятников культуры, которые стали приходить в ветхость, и, зная молитвенный подвиг матушки Евфалии, зная её деятельность во имя восстановления православия и храмов на территории Орловской области, люди обратились к ней: «Матушка, не позволь разрушиться этому всему великолепию». И решено было сделать гимназию на этом историческом месте.
— Какие здесь памятники были?
— Здесь 200 лет назад было кожевенное производство, которое обеспечивало Царскую армию кожей для производства сапог. Соответственно купцы жили все зажиточно, строили храмы. На территории города Болхова было выстроено 28 храмов на 28 тыс. человек.
— В каком году была организованна гимназия?
— В 2014 году по благословению Владыки Митрополита Орловского и Болховского Антония и схиархимандрита Илия было принято решение на территории этого полуострова разместить православную гимназию во имя преподобного Сергия Радонежского.
Начиналось все тяжело, трудно было найти человека, который пойдет с нами и понимает нашу проблему. Слава Богу! Батюшка Илий и Владыка Антоний прониклись и решили идти путем создания приюта для детей, лишенных детства.
— Ваши воспитанники, они откуда, и как к Вам попадают?
— Наши воспитанники — это и орловчане, и москвичи, и туляки, и проживающие в Брянской области, и дети из Новороссии. На сегодняшний момент о нас много говорится в средствах массовой информации. Люди вращаются в бедности, в нищете, в неблагополучии. Пьющие мамы, которые не справились с тем, что бросил отец многодетную семью. Дальше — многодетные, верующие люди, которых тоже преследуют органы опеки и социальной защиты, угрожающие отобрать детей и отправить в приюты.
— То есть это своего рода такой выход из положения — спасение ребенка. Но как дети поддерживают отношения с родителями?
— Ребенок без семьи ничего не значит в этой жизни. Понимаете, семья ему нужна, пока он не уйдет в другой мир, она всегда поддерживает и укрепляет… Мы занимаемся даже не воспитанием, а воцерковлением не только детей, но и их семей. И многие мамы на глазах начинают укрепляться духом, выходят из депрессивного состояния, некоторые из них принимают уже активные меры по излечению зависимого своего поведения от недугов. Я считаю, что это основная положительная динамика. Что касается детей, то тут душа не перестаёт радоваться и ликовать.
— С 2014 года Вы начали свой отсчет или какое-то время прошло по организации?
— Да, с 2014 года. Сложновато было, как бы собрались попечители, которые сказали, что найдем все вместе. Потом почему-то куда-то разлетелись. Остался единственный — руководитель «Орел­инвестпрома» Бутов Сергей Иванович, которому совесть не позволила оставить этот проект без участия, и он немалые средства потратил. Отреставрировал здание, в котором сейчас находится учебная часть и корпус для проживания. Гимназия 4 ноября отметила свою годовщину, год как мы находимся в этих стенах. Дети здесь уже год, год реабилитации, год семейной православной жизни, год духовного роста их и их родителей. За этот год мы уже можем подвести определенные итоги. У нас есть успехи. Дети талантливы, дети развиваются, дети любят Бога, дети становятся воинами Христа, потому что, выйдя в мир, в социум, где порой мат захватил нашу цивилизацию, где цинизм детский и детская агрессия превышают все разумные нормы, дети очень умело справляются с этим и выступают защитниками Христа и православной веры.
В помещении, где мы только что были, порой происходит крещение целой семьи. Воцерковление целой семьи. Братьев или сестричек, детишек которые поступают на проживание на полный пансион в нашу гимназию. Утро начинается с этого помещения и оканчивается здесь. Это часть храма, где дети читают утренние и вечерние молитвы. Молитвы занимают небольшое количество времени, от 15 до 20 минут. Но с утра при молитвенном правиле дети собираются, настраиваются на учебную работу, на труд, молятся перед иконами святых, чтобы дали им святые сил, разума, перед преподобным Сергием Радонежским — терпения, смирения, послушания.
— Скажите, дети молятся ко дню предстоящему. Все ли ребята осознают то, что они делают в этот момент? То есть что такое молитва, для чего она читается?
— Мне кажется, дети остаются детьми. Конечно, все они обращаются к Богу искренне, когда касаются своих проблем, здоровья своих близких. Видим мы искреннюю, верную молитву. Конечно, что-то проходит часто и формально, бывает, и побалуются — это же дети! Но они проходят через свой духовный путь, свой духовный рост. И сами Вы понимаете, что кто-то из них не отступит никогда от Бога, а кто-то, может быть, и забудет на какое-то время о нем. Но я уверена: при серьезных жизненных испытаниях те знания, которые они получили, этот духовный опыт поможет им устоять в море житейских проблем. Мы изучаем здесь основы православия. И для этого на территории гимназии работает батюшка — духовник Сергий Клягин. Он находится в свободное для детей от учебы время с детьми, проводит воспитательную работу, занимается их духовным просвещением и является еще и педагогом по основам православной культуры. И в зависимости от возраста, от их психофизических возможностей батюшка дает основы православия детям. И уже сейчас заметно, что некоторые дети в своем духовном развитии уже опережают взрослых.

Беседовал Олег РУДАКОВ,
телеканал «Первый Областной»
(из невошедшего в телесюжет)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *