Начало положено, долой имена убийц

Ногинский район преобразован в Богородский городской округ

Ногинский район преобразован в Богородский городской округ

Мособлдума 17 мая на 52 заседании приняла закон «Об организации местного самоуправления на территории Ногинского муниципального района». Ногинский район преобразовывается в Богородский городской округ.

Законом объединяются территории городских поселений им. Воровского, Ногинск, Обухово, Старая Купавна, Электроугли, сельских поселений Аксено-Бутырское, Буньковское, Мамонтовское, Ямкинское Ногинского района. Поселения утрачивают статус муниципальных образований.

Муниципальное образование наделяется статусом городского округа. Административным центром Богородского городского округа является город Ногинск.

Глава Ногинского муниципального района Игорь Красавин отметил, что главы поселений, депутаты обратились с тем, чтобы образованный городской округ получил название Богородский. «Это историческое событие, очень важное для жителей Богородского края. При этом все поселения остаются со своим историческим названием».

«Объединение в городской округ позволит более эффективно работать и решать проблемы, которые ставят перед нами наши жители».

«На первом этапе, предварительно от 250 до 300 млн. рублей будет экономия за счёт оптимизации средств. В управленческом аппарате будут сокращения. Но все это будет сделано разумно, без потери качества», – добавил Игорь Красавин.

 

Краткая историческая справка:

 

Территория Ногинского района в XIV- XVI в.в. была вотчиной Великих Московских князей. Предыстория связана с селом Рогожи – центром Рогожского стана, впервые упоминаемого в духовной грамоте Дмитрия Донского в 1389 году. В связи с проводившейся административной реформой в 1781 году, именным указом Екатерины II село Рогожи было преобразовано в уездный город Богородск в составе Московской губернии.

В 1927 году возник Богородский район. А в 1930 году в честь революционера В.П. Ногина, работавшего на Богородско-Глуховской мануфактуре, Богородск был переименован в Ногинск.

 

СЛАВА БОГУ! С КАРТЫ РОССИИ ИСЧЕЗ ГОРОД НОГИНСК, ВОЗВРАТИЛСЯ БОГОРОДСК

Московская областная дума в трех чтениях приняла закон, который преобразовал Ногинский муниципальный район Московской области в Богородский городской округ. Теперь, как и 88 лет назад, он будет носить историческое название.

В новый городской округ вошли городские поселения имени Воровского, Ногинск, Обухово, Старая Купавна и Электроугли, а также сельские поселения Аксено-Бутырское, Буньковское, Мамонтовское и Ямкинское. Все они утрачивают статус муниципальных образований (!) и становятся микрорайонами городского округа.

«Двуглавый Орел» также участвовал в кампании по возвращению исторического названия. Поздравляем все тех, кто ведет борьбу с исторической несправедливостью и занимается восстановлением народной исторической памяти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *