Из Приморья – с медалями!

Орловские спортсмены  завоевали  золото, серебро и бронзу на открытом всероссийском чемпионате «Кубок  Тихого океана по Джиу-джитсу».

 Соревнования проходили 3 и 4 ноября в спорткомплексе «Восход» Владивостока. Зрелищные поединки стали одним из главных спортивных событий не только столицы Приморья, но и всего Дальневосточного региона. Адреналин и эмоции буквально зашкаливали. Соревнования проводились в четырех дисциплинах джиу-джитсу: борьбе, полноконтактных поединках в шлеме и без шлема и показательных выступлениях с демонстрацией техники мастерства . Свои спортивные навыки смогли  обнародовать бойцы из разных уголков нашей страны – всего около трехсот пятидесяти  спортсменов от 12-и лет, представляющие восемь регионов России. В том числе Владивосток и  Приморский край, Амурскую область, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Биробиджан. В состязаниях также приняла участие большая команда Китайской Народной Республики – около 20 – и бойцов.

 

По словам тренера орловской команды Игоря Гришина, поединки в этот раз проходили довольно жестко и не раз приводили к серьезным травмам.  Как и любой спорт, джиу-джитсу в этом смысле не лишено определенного риска, но при грамотном подходе, соответствующей качественной экипировке – вероятность получить увечья стремится к нулю. К тому же , по мнению Игоря Гришина, рассматривать незначительные травмы имеет смысл не только с позиции вреда, но скорее  как фактор приобретения опыта, особенно когда появляется определенный уровень мастерства.

У орловских спортсменов, к счастью обошлось без травм — все трое прошли в финал и заслужили высокие оценки  судей, как хорошей спортивной подготовкой, так и отличными бойцовскими качествами. Золото в своей весовой категории  занял наш «тяжеловес» Никита Мареев (коричневый пояс). Среди девушек второй стала Мария Абдуллаева (красный пояс) , получившая соответственно серебряную медаль. А бронзу в одной из самых сложных и массовых весовых категорий (до 75-и кг) сумел завоевать  Евгений Душевин (коричневый пояс) Определенную сложность вызвало и то обстоятельство, что на результаты поединков «наложился» временной фактор. Так Евгению пришлось выходить на бой в третьем часу ночи по московскому времени, когда организм менее всего  расположен к активным действиям. «Когда боролись, очень хотелось вздремнуть – эту фразу характеризующую физическое состояние произнес кто-то из орловской команды.   Как бы там не было, никто из наших земляков без медалей не остался! Как отметил Игорь Гришин, орловцы уже не первый раз участвуют в таком престижном соревновании, как «Кубок Тихого океана». В Приморье они приезжают уже около десяти лет  и постоянно возвращаются с медалями самого высокого достоинства. Напомним, что как боевое искусство Джиу-джицу возникло в начале ХХ века, оно состоит из бросков и последующей борьбы в партере с применением болевых и удушающих приёмов. Философия этого направления борьбы –проявлять гибкость, уступая сопернику, чтобы в нужный момент занять выгодную позицию и победить. .

Андрей Турбин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *