Василий Кочетков: 80 лет на службе трёх Государей

 

Василий Николаевич Кочетков (1785-1892) поставил неофициальный мировой рекорд по продолжительности военной службы. Он находился в строю более 80 лет.

В сто пять лет был годен к строевой службе

Василий Кочетков родился в селе Спасское Курмышского уезда Симбирской губернии. Он был забран в рекруты только когда ему исполнилось 25 лет. Но с тех пор он уже почти до самой смерти не оставлял военную службу. А прожил он долго – 107 лет.

За это время он участвовал во всех важнейших войнах Российской Империи. Стал знаменитостью, и Император Александр II издал по его поводу именной указ. Перед ним открывалась возможность стать офицером. В Русской армии, в отличие, например, от английской, низкое происхождение не закрывало путей даже на самый верх карьерной лестницы. В 1850 году Кочетков сдал экзамен на подпоручика, но сам пожелал остаться унтер-офицером: так ему было привычнее и даже казалось почётнее.

Десять войн

Один список сражений, в который участвовал Кочетков, мог бы занять целую статью. Поэтому кратко перечислим одни лишь военные кампании: Отечественная война 1812 года и Заграничные походы 1813-14 гг., война с Турцией 1828-29 гг., подавление Польского восстания 1830-31 гг., Кавказская война (участие Кочеткова в ней приходится на 1844-49 гг.), Венгерская кампания 1849 г., Крымская война 1853-56 гг., Туркестанские походы в 1869-74 гг., участие в добровольческих отрядах, помогавших братской Сербии в 1876 году, русско-турецкая война 1877-78 гг.

Оборона Шипки в 1877 году оказалась его последним сражением. Там он потерял левую ногу и с тех пор до конца дней ходил с приделанным протезом. Ему в тот момент было 92 года… Но он не вышел в отставку, а вернулся в Петербург, в роту дворцовых гренадер. Там он прослужил ещё 14 лет. За год до смерти, в возрасте 106 лет, он, наконец-то, вышел в отставку.

И десять детей

Кочетков не щадил себя и многократно бывал ранен, однако судьба всякий раз хранила его от худшего. На Кавказе он побывал в плену у чеченцев, откуда бежал, за что получил Георгиевский крест. Всего же у него было 23 ордена и медали, а на его погонах переплетались вензеля трёх Императоров, при которых он служил: Александра I, Николая I и Александра II. В конце жизни Кочетков получал офицерский оклад, а по увольнении получил приличную казённую пенсию.

Кочетков сам испытывал тягу к военной службе и всякий раз просился туда, где шла очередная война Империи. Несмотря на этот воинственный характер, бравый унтер не был чужд радостей семейной жизни. У него в законном браке родились шестеро сыновей и четыре дочери. Многие из них пошли по отцовским стезям, в том числе одна дочь, ставшая сестрой милосердия в военном госпитале.

Фотоматериал использован из свободного доступа Яндекс.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *