Историк Владимир Лавров о русском экономическом чуде

Автор:

А.Л. Соловьёв

В Екатеринбургском региональном отделении Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» в культурно-просветительском центре «Царский» прошла встреча жителей Екатеринбурга с Владимиром Михайловичем Лавровым, профессором, доктором исторических наук, членом Российской академии естественных наук, членом исторического общества «Двуглавый Орел».

В переполненном зале историк прочитал лекцию «Государственная деятельность императора Николая II» и ответил на вопросы.

— Владимир Михайлович – православный христианин, который глубоко любит Царскую семью и ведет историческую и публицистическую деятельность, направленную на выявление исторической правды, – рассказал руководитель культурно-просветительского центра «Царский» иерей Виктор Бельских. – Сегодня мы можем узнать о том, в каком состоянии находилась Россия, и что делал святой страстотерпец Николай II для ее развития. В частности, о том, что на самом деле те страшные события, которые произошли, зависели не от его воли как руководителя государства, а от участия в жизни государства каждого отдельного человека. Пассивная гражданская позиция людей привела к таким пагубным последствиям. Такие мероприятия мы стараемся проводить для того, чтобы у нас у каждого человека была своя четкая гражданская позиция.

Во время лекции Владимир Михайлович рассказал о подлинности отрешения императора, о причинах поражения в Первой мировой войне на пороге победы, о развитии сельского хозяйства, транспортного сообщения, экономики, и промышленности.

— К началу царствования Николая II Россия сохраняла второе место в мире по темпам экономического развития, в том числе промышленного, — рассказал историк. — Во время его правления страна вышла на первое место. Это выдающееся достижение – его называли «русским чудом». Мы были первыми в мире по производству и экспорту сельскохозяйственной продукции и кормили полмира. Россия занимала пятое место в мире по объему производства и в перспективе перегнала бы другие страны. А сейчас, через сто лет, мы только ставим задачу выйти на пятое место, и дай Бог, чтобы это получилось.

Владимир Михайлович рассказал и о причинах февральского государственного переворота, подробнее остановившись на одном из главных факторов – ослаблении цензуры, а также поделился, почему переворот не был предотвращен.

По словам Владимира Лаврова, для государя, как для православного правителя, был важен каждый человек как личность, душа, за которую он, Николай II, отвечает как любящий отец.

— Генерал и Великий князь Николай Николаевич делал перед государем доклад о том, что Россия может разгромить Японию, но на это потребуется один год, при этом будут убиты 200 000 русских солдат и офицеров. Выслушав это, Николай II сказал: «Не будем губить людей». Я дословно его слова передаю. Могли ли сказать такое Ленин, Сталин и Брежнев, который послал наших ребят в Афганистан? Вот такой был Царь. Почему необходимо всероссийское покаяние? Потому что все ответственны за то, что произошло. Какая-то ответственность и на Царе, и на министрах, и на политической элите, но и на народе тоже. Отсюда необходимо всероссийское покаяние, чтобы очиститься и возрождать Россию, – завершил свое выступление историк.

Примечательно, что на лекции присутствовало более шестидесяти студентов Уральского государственного педагогического университета, которые были приглашены епархиальным отделом по делам молодежи. В 2019 году между УрГПУ и Екатеринбургской епархией было подписано Соглашение о сотрудничестве, и как результат, в педагогическом вузе появилась инициативная группа молодых людей, интересующихся проектами епархии.

— Студенты посетили лекцию в качестве семинара по эпохе Николая II, – поделился Алексей Леонидович Соловьев, руководитель Екатеринбургского регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» , заведующий кафедрой гуманитарного образования УрФУ, кандидат исторических наук. – Молодежный отдел епархии выражает бИсточникения и активной гражданской позиции.

Ребята не остались равнодушными к лекции, отмечают организаторы. Кто-то из них согласился с полученной информацией, а некоторые отнеслись скептически, поскольку уже имели сложившееся негативное мнение о Николае II.

Напомним, Владимир Михайлович Лавров – автор трудов по истории православной церкви в России и истории революции 1917 года в Российской империи. Ранее являлся главным научным сотрудником и заместителем директора по науке Института российской истории РАН, в настоящее время преподает в Николо-Угрешской духовной семинарии (Москва). Член совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *