Открытие парусного сезона-2019 Орловской ФПС.


В Орле на озере «Светлая жизнь» на базе яхт-клуба СШОР №10 г. и клуба «Апостол Андрей» состоялось открытие сезона 2019 года «Федерации парусного спорта Орловской области», посвященное 350-летию похода первого военного русского корабля фрегата «Орел», построенного по европейскому образцу, по указу Царя Алексея Михайловича» в селе Дединово под Коломной. На котором впервые был поднят Российский триколор, а на корме судна впервые был изображен государственный герб России Двуглавый орел. Силуэт «Орла» венчает шпиль Адмиралтейства в Санкт-Петербурге.


В память начала похода «Орла» в начале мая 1669 г. из села Дединово, на протяжении почти трех столетий связывавшего дединовских судовладельцев и кораблестроителей с Орловской пристанью, на воду вышли яхтсмены Орла и Москвы в классах «Микро», «Луч-стандарт», «Луч-радиал», «Лазер 4,7», «Оптимист», «Виндсерфинг». На открытии напутствовал собравшихся на берегу протоиерей Василий Стойка, благочинный Хотынецкого и Знаменского районов Орловской митрополии, вручивший небольшие презенты и сам ставший участником гонок в качестве шкотового на «Снайпе».
На берегу все желающие приняли участие в пленэре «Паруса в небеса», организованного студентами кафедры архитектуры Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, доцента Сергея Диденко. На спортивной площадке померились силой орловские ратоборцы и гости соревнований в дисциплинах русского боевого многоборья из Клуба «Мономах», Центра боевых искусств имени генерала А.П. Ермолова, «Федерации русского джиу-джитсу», под руководством Александра Константинова и Игоря Гришина. Все участники принимавшие участие в мероприятиях были награждены подарками от организаторов Фестиваля «Святой Георгий» и накормлены полевой кухней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *