Лекция Александра Музафарова «Белый воин и красноармеец — из кого состояли армии Гражданской войны»

9 октября 2019 года в 13.30 в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И. А. Бунина состоится лекция российского историка Александра Азизовича Музафарова на тему «Белый воин и красноармеец — из кого состояли армии Гражданской войны».
А. А. Музафаров – эксперт Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», руководитель Центра просветительских и образовательных проектов Фонда исторической перспективы, российский историк, социолог, писатель, публицист. Автор ряда научно-популярных книг по русской истории, таких как «10 мифов о России», «По следам исчезнувшей России», «Семейные драмы российских монархов», «Евпатий Коловрат. Последний герой Древней Руси», «Забытые битвы Империи», «Великая Отечественная война: победа духа и традиции» (в соавторстве с П.В. Мультатули) и др.
Лекция будет посвящена 100-летию Гражданской войны на Юге России.


В 1919 году на поле битвы под Кромами сошлись две силы — Рабоче-крестьянская Красная армия и Вооруженные силы Юга России. На лекции мы поговорим о том, как и из кого формировались армии Гражданской войны и узнаем, что отличало их от старой Русской Императорской армии и от будущей советской. Мы рассмотрим следующие вопросы:
— Чем были вооружены противники и как они использовали это вооружение?
— Как часто люди попадали из одной армии в другую, и что с ними при этом происходило?
— В чем причины успехов «белых» и «красных» войск?
— На фронте ли определялась победа в Гражданской войне?
Мероприятие организовано некоммерческим благотворительным фондом «Наследие» при поддержке Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина в рамках реализации социально-значимого проекта «1919 год – два цвета российской истории» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://rusorel.info/nasledie-dva-cveta-1919/2019/09/20/lekciya-aleksandra-muzafarova-belyj-voin-i-krasnoarmeec-iz-kogo-sostoyali-armii-grazhdanskoj-vojny/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *